Уполномоченная по правам ребёнка прокомментировала петицию против «закона Салтанат»
Динара Закиева посвятила петиции против закона о семейно-бытовом насилии пост на своей странице в соцсети. Она в очередной раз попыталась объяснить, что Союз родителей Казахстана неправильно трактует закон, сообщает Orda.kz.
Она считает, что основная мысль автора, будто закон о семейно-бытовом насилии способен навредить институту семьи, не соответствует действительности.
«Президент страны Касым-Жомарт Токаев поставил задачу развить в обществе культуру недопустимости насилия, построить общество, где бить человека, в том числе ребёнка, недопустимо, и где закон и порядок стоят во главе»,поясняет Динара Закиева на своей странице в Facebook.
По мнению уполномоченной по правам ребёнка, быть против закона могут только те, кто не понимает, сколько детей пережили насилие. Им она предложила устроиться волонтёрами в кризисный центр или центр поддержки семьи, чтобы понять, почему важно ужесточить наказание.
«Можете помочь семьям выйти из трудной жизненной ситуации — например, восстановить им документы (есть случаи, когда люди живут без ИИН по 15–20 лет, из-за чего отрезаны от любых видов госпомощи и госпрограмм), вылечить их, трудоустроить. Всё это по новому закону будут делать мобильные группы и центры поддержки семьи», пишет Закиева.
Уполномоченная по правам ребёнка также говорит, что до июня прошлого года, то есть до начала работы по этому закону она совместно с представителями госорганов прошла этот путь, изучив реальные проблемы.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



