Умер совладелец ERG и Евразийского банка Александр Машкевич
Фото: соцсети ERG
Бизнесмену был 71 год. Касым-Жомарт Токаев направил родственникам покойного телеграмму, в которой выразил соболезнования и отметил его заслуги в развитии индустрии Казахстана, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-секретаря президента РК Руслана Желдыбая.
В течение пяти лет Александр Антонович боролся с тяжёлым заболеванием — опухолью головного мозга, которая со временем прогрессировала до глиобластомы, одной из наиболее агрессивных форм.
Ранее в 2023 году Машкевич перенёс операцию и проходил лечение в Германии, в Университетской клинике Рехтс дер Изар в Мюнхене. Несмотря на усилия врачей и проведённую терапию болезнь продолжала прогрессировать.
Издание указывает, что смерть бизнесмена произошла на фоне конфликта акционеров ЕФК из-за возможной продажи компании. Против сделки выступил Шухрат Ибрагимов, сын покойного Алиджана Ибрагимова. СМИ сообщали, что потенциальным покупателем могла быть Freedom Holding Corp Тимура Турлова, которая намеревалась предложить за компанию около 1 млрд долларов.
Александр Машкевич владел ERG совместно с давними партнерами Патохом Шодиевым и семьёй Ибрагимовых, а также с правительством Казахстана. Из организационной структуры, представленной на сайте самого ERG следует, что Машкевичу, Шодиеву и Ибрагимовым принадлежит «примерно по 20 %» акций компании. Еще 40 % владеет Министерство финансов Республики Казахстан.
В группу ERG входят «Казхром», Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, «Алюминий Казахстана», Казахстанский электролизный завод и другие активы.
ЕФК принадлежит Машкевичу, Шодиеву и вдове погибшего в 2021 году Алиджана Ибрагимова Мукадасхан. Каждому принадлежит по 33,3 % акций компании. В структуру ЕФК входят брокер «Евразийский Капитал», Евразийский банк и страховая компания «Евразия».
В июне 2024 года «Орда» писала о масштабных перестановках в совете директоров Eurasian Resources Group (ERG). Тогда должности покинули Александр Машкевич и Патох Шодиев, в свою очередь Шухрат Ибрагимов занял пост председателя совета.
Читайте также:
Лента новостей
- Переговоры в Вашингтоне: о чём говорили Рубио и Жумангарин
- Иран пригрозил перекрыть Красное море и Персидский залив из-за блокады США
- «Ни пройти, ни проехать» — жители Атырау жалуются на последствия сильного дождя
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела отправили в ИВС
- Ограничения на рейсы в Дубай из Казахстана продлили до конца августа
- Аэропорт Уральска продавал топливо по разным ценам
- Казахстан ратифицировал изменения в конвенции о правовой помощи
- Жанаозен затопило после дождей: военных подключили к строительству дамбы
- В области Абай одобрено 12 инвестиционных проектов
- Акима из Шымкента наказали за избиение? В АДГС огласили результаты проверки
- В ВКО задержали блогера после батл-эфиров в TikTok
- Россия признала: самолёт AZAL под Актау сбила система ПВО
- 600 обращений за год: в Астане подвели итоги работы TazaQazBot
- Государство забрало у частника земельный участок за два млрд тенге в горах Алматы
- Казахстан уязвим перед угрозой селей — депутат
- Казахстанская птицефабрика из помёта выработала 15 млн кВтч электроэнергии
- В Турции вновь стреляли в школе: четыре жертвы, десятки раненых
- Пугал ребёнка и шумел ночами: в Павлодаре выселили надоедливого соседа
- Почту в Казахстане официально превращают в мини-банк? Как это будет работать
- По проспекту Достык в Алматы снесли террасу известного бара



