Умер папа римский Франциск
Фото: Agência Lusa / Wikimedia Commons, CC BY 3.0
Глава католической церкви скончался в возрасте 88 лет, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.
Как пишет информагентство, Ватикан объявил о смерти папы Франциска в видеообращении. Папа скончался 21 апреля после 12 лет понтификата.
«Дорогие братья и сёстры, с глубокой скорбью я должен сообщить о смерти нашего Святейшего Отца Франциска. Сегодня в 7:35 утра епископ Рима Франциск вернулся в дом Небесного Отца. Вся его жизнь была посвящена служению Господу и Его Церкви. Он учил нас жить ценностями Евангелия с верностью, мужеством и любовью ко всем, особенно к самым бедным и отверженным. С огромной благодарностью за его пример истинного ученика Господа Иисуса мы вверяем душу папы Франциска безграничной милосердной любви Триединого Бога», — сказал кардинал Кевин Фаррелл, объявивший о смерти папы.
Папа Франциск (в миру Хорхе Марио Бергольо) был первым главой католической церкви родом из Латинской Америки, а также первым папой из ордена иезуитов. Он запомнился активными усилиями по реформированию церковной структуры. Франциск боролся с коррупцией в церкви, рассекретил часть документов Ватикана, проповедовал сострадание к бедным и развивал программы по поддержке малоимущих. По многим вопросам, включая отношение к гомосексуальности, позиция Франциска была либеральнее, чем у большинства его предшественников.
В последние месяцы жизни папа тяжело болел. В начале апреля он впервые появился на публике после продолжительного нахожденияв больнице. Накануне, 20 апреля, он обратился к верующим с балкона Собора Святого Петра в Ватикане. В своей последней публичной речи понтифик призывал приложить усилия, чтобы остановить военные конфликты в Украине и секторе Газа.
Читайте также:
Лента новостей
- Директор и бухгалтер сельского клуба годами крали деньги под видом зарплат в Кызылординской области
- Казахстанцам начнут направлять налоговые уведомления с мая
- Ряд тяжких преступлений: в МИД РК прокомментировали пожизненный срок 22-летнего казахстанца в Дубае
- Обезображенный труп женщины нашли около Аксуского завода ферросплавов
- ИИН казахстанцев планируют писать на чеках аптек и клиник
- Токаев рассказал, сколько в Казахстане барсов
- В Мангистау пытаются отменить тамаду из-за слитого хоум-видео
- Атомный киловатт обойдётся казахстанцам в 90 тенге — эксперт
- Основателя ЛГБТ-бара Амира Шайкежанова приговорили к пяти годам лишения свободы
- Убийство в Талгаре: полицейские завели два уголовных дела и задержали подозреваемых
- Казахстанские коллекторы прятали миллиардные доходы под видом возврата долгов
- Аким Караоткеля ушёл «по собственному желанию» после скандала с визитом к активистке
- Родные 20-летней жертвы предположительно группового убийства в Талгаре требуют расследования
- В Астане семилетний мальчик бегал с ножом за людьми: родителей оштрафовали
- «Казахмыс» улучшает показатели после смены управления
- Более 100 млн тенге «пропали» на стройке электросетей в Жамбылской области
- Депутаты получат больше власти в РК
- В автошколах по всей стране приостановили подготовку учебных групп из-за нарушений
- Племянник депутата Турлыханова снова избежал наказания за семейный скандал
- Министр энергетики подтвердил, что Казахстан может лишиться транзита нефти через Россию с 1 мая



