Украшения и сумки Перизат Кайрат могут быть подделкой — адвокат
Фото: инстаграм Перизат Кайрат
В Астане началась апелляция по делу Перизат Кайрат и её матери Гани Алашбаевой, сообщает Orda.kz.
Адвокат скандальной «благотворительницы» Асланбек Даулетьяров заявил в апелляционном суде, что нет доказательств мошенничества и отмывания денег через ОО Biz Birgemiz Qazaqstan 2030.
«Рассматриваемые по уголовному делу отношения между участниками считаются гражданско-правовыми. Такой спор не подлежит рассмотрению в уголовном порядке. Согласно пункту 10 статьи 1 закона "О благотворительности" благотворительность — это имущество, предоставленное на безвозмездной основе. В связи с этим 51 благотворитель по делу незаконно признаны потерпевшими»,сказал Даулетьяров.
Также он убеждён, что доказательства стороны обвинения противоречат друг другу, а Перизат Кайрат и Гайни Алашбаева невиновны.
«Масштаб проделанной Перизат Кайрат работы в должности руководителя ОО Biz BirgemizQazaqstan 2030 и простым волонтёром, а также огромная масса направленных ею средств на помощь нуждающимся подтверждает её благотворительную деятельность»,считает адвокат.
Адвокат просит отменить приговор и оправдать по всем статьям Перизат Кайрат и Гайни Алашбаеву, а также отказать по всем гражданским искам о возмещении ущерба.
Вместе с тем Асланбек Даулетьяров высказался по поводу дорогого имущества «благотворительницы».
«Не была проведена проверка на то, действительно ли изъятые в квартире Перизат Кайрат вещи и украшения оригинальные. Это существенно влияет на ценность этих вещей»,
добавил он.
Рассмотрение апелляции продолжается. Решение суд вынесет уже сегодня.
25 июля Перизат Кайрат вынесли приговор. За мошенничество и отмывание денег её отправили в колонию на десять лет, конфисковали имущество и лишили государственной награды.
Гайни Алашбаеву приговорили к семи годам лишения свободы по тем же обвинениям.
По версии следствия, обе фигурантки похитили три с половиной миллиарда тенге.
Конфискованное имущество по решению суда направят на возмещение ущерба, нанесённого потерпевшим. Среди них крупные казахстанские банки: Forte, Alatau City Bank (бывший Jusan) и финтех-компания Kaspi.
Читайте также:
- Сокровища Перизат: сколько квартир, машин и миллионов конфискуют у скандальной «благотворительницы»
- Громкие заявления Перизат Кайрат: почему Бауыржан Байбек вышел сухим из воды
- «Нет состава преступления» — адвокат Перизат Кайрат подал апелляцию
- Больше никаких шейхов, Кембриджей и брендов — Перизат Кайрат вынесли приговор
Лента новостей
- АФМ создаёт сеть помощников для борьбы с финансовыми преступлениями
- Пока AIX теряет объёмы, KASE продолжает наращивать обороты
- Антикоррупционный суд Украины арестовал бывшего главу офиса Зеленского
- Более трёх тысяч человек за месяц поставили на профучёт по делам о семейном насилии в Алматы
- Казахстанцев будут наказывать за харассмент на рабочем месте
- В Минтруда рассказали, какие профессии ИИ заменит первыми
- Почему Казахстан продолжает терять инженеров и IT-специалистов
- Подростки сбили ребёнка на машине и пытались скрыть ДТП в Алматинской области
- Авиатопливо снова трясёт рынок: ждать ли роста цен на билеты
- Работодателей в Казахстане обяжут заранее предупреждать сотрудников об изменении условий труда
- Ребёнок скончался после наезда полицейского авто в Актау
- В Казахстане появятся новые ордена и награды
- Сотрудница налоговой помогла обналичить сотни миллионов тенге через фиктивные счета в ВКО — АФМ
- Казахстану не грозит дефицит дорожного битума – Минэнерго
- Трамп едет мириться с Си: почему Казахстану это может быть выгодно
- Обманом втянули в госзакупки? Новый поворот в истории с ёлочными игрушками в школе Степногорска
- В Алматы задержали 10 человек, предположительно причастных к тяжким преступлениям, вымогательствам и хулиганству
- До 30 градусов тепла: прогноз погоды на 14 мая
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты



