Украинские дроны атаковали терминал, через который идёт на экспорт казахстанская нефть
Фото: WeedNooon / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
В воскресенье 24 августа украинские беспилотники нанесли удар по нескольким важным объектам в России, включая терминал в Усть-Луге, через который идут поставки казахстанской нефти, сообщает Orda.kz.
По информации Reuters, Украина нанесла удар по терминалу в Усть-Луге, в результате чего на объекте произошёл пожар. По заявлению российского Минобороны, днём 24 августа в разных регионах РФ сбили не менее 95 украинских дронов.
«Как минимум десять украинских дронов сбили в порту Усть-Луга в Ленинградской области России. Упавшие обломки привели к пожару на крупном балтийском топливном терминале, которым управляет Novatek».Reuters
Как пишет The Guardian, Россия также обвинила Украину в атаке на Курскую АЭС. Утверждается, что в результате удара беспилотника на станции вышел из строя вспомогательный трансформатор — это привело к сокращению операционной мощности реактора на 50 %. Инцидент не повлиял на уровень радиации в окрестностях АЭС.
Через Усть-Лугу «КазТрансОйл» поставляет на Запад часть казахстанской нефти. Также в балтийском порту отгружают экспортный казахстанский уголь. С 2023 года «КазТрансОйл» ежемесячно отправлял через Усть-Лугу небольшие объёмы нефти на экспорт — по 80-100 тыс. тонн в месяц. За 2024 год этот объём, по разным данным, достиг от 900 тыс. тонн до 1,2 млн тонн.
В феврале на одном из танкеров, зашедших в порт Усть-Луга, произошёл взрыв. Повреждённое судно отбуксировали на ремонтный завод в Санкт-Петербурге. Вскоре после этого в Усть-Луге ввели новые требования, которые могут отразиться на доходах от экспорта казахстанской нефти. В июле Минэнерго РК подтверждало, что решает с российской стороной вопросы, связанные с дополнительными мерами по «повышению защищённости объекта транспортной инфраструктуры».
В Минэнерго Казахстана на вопрос Orda.kz, повлияла ли атака дронов на экспортные поставки «КазТрансОйла» через Усть-Лугу, ответили, что отгрузка нефти идёт в штатном режиме.
«По имеющейся информации, вчерашняя атака дронов на порт Усть-Луга в Ленинградской области не повлияла на экспортные поставки по этому направлению. Транспортировка осуществляется в штатном режиме», — сообщили в пресс-службе министерства.
Читайте также:
Лента новостей
- Заключённый погиб в области Абай
- «Буллинга не было»: в департаменте полиции Алматы прокомментировали дело
- В Атырау уволили акима из-за застройки «зелёного пояса»
- Рыбакина победила первую ракетку мира и выиграла Australian Open — 2026
- Волна массовых протестов прокатилась по США
- Нигериец в алматинском аэропорту, Галкин в прайме, вечная молодость реальна: соцсети этой недели
- Попытка суицида в частной школе: отец говорит, что руководство игнорировало буллинг
- Добычу нефти возобновили на Тенгизе
- Доллары на вырост: как работает программа «Нацфонд — детям»
- Билл Гейтс и Илон Маск: опубликованы три миллиона документов по делу Эпштейна
- Новая Конституция: ценности, права человека и ориентир на будущее
- Полное содержательное обновление: что изменил проект новой Конституции
- В Шымкенте сорвался лифт с пассажиркой внутри
- Снег и метели — прогноз погоды на 31 января
- В поисках «нулевого пациента»: в Алматы отработали сценарий на случай появления вируса Нипах
- Директор школы в Актобе получила 7,5 млн штрафа за взятку в 250 тысяч тенге
- Впервые в Казахстане педофил-убийца не стал обжаловать пожизненный приговор
- Токаев ознакомился с проектом новой Конституции
- Военные кафедры уходят в онлайн: студенты смогут подавать заявки через eGov
- «Выгуливал», привязав к машине: в Астане водителя наказали за издевательство над собакой
- Елена Рыбакина выиграла второй в карьере турнир Большого шлема и сделала заявление

- Оскорбившая казахов и кыргызов экс-супруга Дмитрия Бивола получила наказание в России

- Зангар Нурланулы переписал историю казахстанского тенниса на Australian open

- Казахстан два раза упустил титул Australian open-2026. Остался последний шанс
