Украина против участия России в Олимпиаде -2024
Фото: Michael Wedermann с сайта Pixabay
Зеленский высказался о возможном участии России и Беларуси в предстоящей Олимпиаде.
Резкую реакцию в Киеве вызвали слова главы МОК о том, чтобы российские и белорусские спортсмены могут принять участие в парижских Играх 2024 года. Владимир Зеленский напомнил миру, что буквально за день до этого столица Украины вновь была обстреляна и предположил: Томас Бах оторван от реальности.
«Нет такого понятия, как нейтралитет, когда идёт такая война. И мы знаем, как часто тирании пытаются использовать спорт в своих идеологических интересах. Очевидно, что любой нейтральный флаг российских спортсменов запятнан кровью. И, кстати, я приглашаю господина Баха в Бахмут, чтобы он воочию увидел, что нейтралитета не существует», – цитирует Еuronews Зеленского.

Подкрепляя свои слова, президент Украины выставил фотографии спортсменов своей страны. На кадрах запечатлены обломки зданий, на которых тренируются спортсмены. Вместе с тем Зеленский вновь просил ускорить поставку тяжёлых танков и истребителей в страну. Он уточнил, что путь к миру лежит через поражение России.



Китай, напротив, поддержал инициативу МОК по допуску россиян и белорусов к соревнованиям. Национальный олимпийский комитет Китая заявил о праве всех спортсменов участвовать в международных соревнованиях на равных условиях.
«Решение об участии спортсменов должно приниматься на основе их спортивных результатов и без вмешательства политических и военных факторов», – цитирует явление представителя НОК Китая агентство Xinhua.
Меж тем в МОК считают, что бойкот Украины, которым угрожал министр спорта Вадим Гутцайт, не соответствует миссии организации. А отдельные спортсмены не должны подвергаться дискриминации путём исключения, даже если страны находятся в конфликтном состоянии.
Лента новостей
- Лукашенко охотится на обидчиков женщин, блогер поёт про казы: что ещё обсуждали соцсети
- Зачем в Алматы вдоль дорог упорно сажают ёлки? В мегаполисе массово гибнут деревья
- Дождь и снег — прогноз погоды на 7 марта
- В Италии открылись XIV зимние Паралимпийские игры
- В США сгорел дом казахстанского боксера Мадияра Ашкеева
- Иранский военный корабль получил убежище в индийском порту
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до $90
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле
- Дроны, мобилизация и эвакуация дипломатов: что происходит между Азербайджаном и Ираном
- Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов по стране на мартовские праздники
- Журналисты «Власти» сообщили о новых массированных DDoS-атаках
- В Минобороны объяснили, почему военная техника проехала через Мангистау
- Третьи сутки в Астане не могут найти двоих подростков
- Очередной чёрный старатель скончался в шахте рудника Бестобе
- Где в Казахстане больше всего живёт и работает женщин, рассказали статистики
- Жительница Атырау заявила, что отец насиловал своих детей: уголовное дело прекращали шесть раз
- Казахстанцы смогут расплачиваться криптовалютой за товары и услуги в РК



