Украина признана источником большинства мошеннических звонков в Казахстане

cover https://pixabay

Начальник центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции Казахстана Жандос Суюнбай заявил, что большинство мошеннических звонков гражданам Казахстана поступает с территории Украины, сообщает Orda.kz

При содействии казахстанских властей на территории Украины уже были задержаны несколько групп мошенников. В рамках сотрудничества с Киевом, направленного на выявление и задержание подозреваемых в мошенничестве, проводятся совместные спецоперации с украинскими коллегами.

«Граждане Казахстана владеют русским языком. В результате злоумышленники совершают действия в отношении наших граждан из соседних стран», заявил Жандос Суюнбай.

Запросы по эпизодам мошенничества в Казахстане направляются и в другие страны, однако многие из них остаются без ответа из-за особенностей национального законодательства и отсутствия международных соглашений.

По данным главы центра по борьбе с киберпреступностью, за последние два месяца интернет-мошенники обманули казахстанцев почти на 4 миллиарда тенге (более $8,8 миллиона). В этот период в стране было зарегистрировано более трех тысяч случаев киберпреступлений.

Читайте также:

Лента новостей

все новости