Угрожал ножом: старшеклассник насиловал школьницу в Туркестанской области
В Туркестанской области одиннадцатиклассник регулярно насиловал 14-летнюю школьницу. Издевательства продолжались семь месяцев. Об этом корреспонденту Оrda.kz сообщила глава общественного фонда #НеМолчи Дина Тансари.
Юноша познакомился с девочкой, которая училась с ним в одной школе в 2022 году. Угрожая ножом, он вынудил семиклассницу вступить с ним в половую связь.
«Девочка никому не рассказала, потому что испугалась. Он говорил, что наложит на себя руки и оставит предсмертную записку, где укажет, что в его смерти виновата именно она. С января по июль 2023 года он изнасиловал ее девять раз», сообщает Тансари.
Когда мать девочки узнала о ситуации, то сразу обратилась с письменным заявлением в Управление полиции Сайрамского района.
Тансари жалуется на ход уголовного дела, а также на квалификацию деяний одиннадцатиклассника: ему вменяют часть 1 статьи 122 УК РК "Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста". Максимальное наказание по этой статье - пять лет лишения свободы.
"Почему изнасилование несовершеннолетней, совершенное с ножом в руках, не считают преступлением? Чего вы ждете? Если бы он ее убил, зарезал - вы тогда отреагируете?" обратилась она к правоохранителям.
В Департаменте полиции Туркестанской области корреспонденту Orda.kz пояснили, что по заявлению жительницы Сайрамского района, которая сообщила о противоправных действиях в отношении ее несовершеннолетней дочери, проводится досудебное расследование.
"Назначены соответствующие экспертизы для установления всех обстоятельств. По результатам будет принято законное процессуальное решение", добавили в полиции.
Расследование уголовного дела находится под личным контролем начальника Департамента полиции.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 26 октября
- Спецпосланник и замгоссекретаря США посетят Казахстан
- Бурдж-Халифа в Дубае окрасился в цвета флага Казахстана
- Танцы, флаги и опять кого-то отменяют. Как казахстанцы праздновали День республики
- Пока врач спал — в арысской больнице умер четырёхлетний ребёнок после двух недель в коме
- В Атырау «умные» светофоры оказались тупыми?
- Подальше от жадных рук: сокровища Лувра спрятали в подземелье Банка Франции
- Токаеву и Путину устроили прогрев. У России Казахстан на счётчике за китайскую границу. Бюджет есть!
- Главы иностранных государств и руководители международных организаций поздравляют Казахстан с Днём Республики
- Экстремисты, нарколаборатории и смена заместителя: Токаев принял главу КНБ
- Марко Рубио от лица США поздравил Казахстан с Днём Республики
- Жуткий грим на Хэллоуин, преподы предлагают умереть, тюбетейка на члене: что было в соцсетях на неделе
- Токаев торжественно поднял государственный флаг
- Главреду «Орды» отключили страницу в Facebook
- Путин поздравил Токаева с Днём Республики
- Шугыла Омирбек взяла историческое золото на чемпионате мира по борьбе
- Ушла «без уважительной причины»: облздрав отменил наказание матери ребёнка с аутизмом в Кокшетау
- Скорая, которая сама нуждается в помощи: костанайские медики замерзают на работе
- «Пусть всегда высоко реет небесно-голубое знамя Казахстана»: Токаев поздравил казахстанцев с Днём Республики
- Снежный барс официально стал национальным символом Кыргызстана



