Уголовные дела в отношении экс-премьер-министра Кыргызстана Бабанова прекращены

Досудебные производства в отношении предпринимателя, бывшего премьер-министра Кыргызстана и экс-кандидата в президенты Омурбека Бабанова прекращены. Об этом сообщает Orda.kz.
По данным Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана, отсутствуют факты причинения вреда интересам государства, юрлиц и граждан действиями Омурбека Бабанова и его родственников.
Экс-премьер должен будет перечислить в бюджет Кыргызстана 100 млн сомов «в качестве поддержки».
Один из самых богатых людей Кыргызстана Бабанов занимал пост главы правительства в 2011-2012 годах. В 2017 году стал главным соперником Сооронбая Жээнбекова на президентских выборах. После выборов Генпрокуратура Кыргызстана возбудила против него уголовные дела – по обвинению в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и по обвинению в организации массовых беспорядков.
Политик уезжал из страны, но вернулся в республику в 2019 году. В октябре 2020 года он стал одним из кандидатов на пост премьера.
В начале марта президент Кыргызстана Садыр Жапаров побывал в Казахстане с госвизитом.
Лента новостей
- Чёрный список ЖК: в Алматы 28 объектов не рекомендуются для покупки
- «Осквернение» Абая, безнаказанное избиение и на какие жертвы идут родители: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Итоги «Нового Казахстана» от Бапи. Кожамжаров под угрозой, Кашаган дал первый миллиард
- «Мы выбрали себе акима, а они её уволили». Скандал разгорелся в селе под Атбасаром
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги