Жапаров: "Я казах, но кыргыз мне родня"
Отрывок из поэмы казахского поэта зачитал президент Кыргызстана Садыр Жапаров на встрече с президентом Касым-Жомартом Токаевым.
Лидеры стран обсудили политическое, торгово-экономическое, инвестиционное, транспортно-логистическое, водно-энергетическое, культурно-гуманитарное сотрудничество.

Рассмотрели совместные усилия по борьбе с коронавирусом и взаимодействие по линии Евразийской интеграции и многосторонних структур.
Жапаров зачитал отрывок из поэмы казахского поэта Жубана Молдагалиева, в котором символически отражена близость казахского и кыргызского народов.
- Я казах, но кыргыз мне родня. И судьба нас связала одна. Может статься, одна черноокая мать ломоть хлеба нам в детстве делила двоим, – процитировал президент.
Токаев считает важным, что лидер страны впервые в качестве президента посетил Казахстан.

- Мы высоко ценим эту традицию. Наша задача заключается в том, чтобы продолжить эту традицию, укрепить ее. Полагаю, что наши сегодняшние переговоры станут плодотворными, – сказал Токаев.
Позже президенты провели совместный брифинг для СМИ.
Стало известно, что за последние 15 лет более одного млрд долларов вложили казахские инвесторы в кыргызскую экономику и улучшение социальной ситуации.
В ближайшее время казахстанская делегация посетит Кыргызстан со специальным визитом. Это нужно для укрепления экспортного потенциала и расширения связей между малым и средним бизнесом, добавил Токаев.
Пропускную способность на границе между странами хотят улучшить. Планируется создать комфортные условия для пересечения границы.
По словам президента, "существует необходимость скорейшего проведения первого Форума межрегионального сотрудничества, а также создания торгово-логистического центра по оформлению и обработке товаров в приграничной зоне".
Еще одним пунктом переговоров стало обсуждение водно-энергетической кооперации.
Взаимодействие по бассейнам рек Шу и Талас продолжится. На ремонт и эксплуатацию этих объектов за десять лет выделили более одного млрд тенге.
– Мы условились провести перекрестные Дни культуры Казахстана и Кыргызстана. В Бишкеке возведут памятник Абаю, в Нур-Султане – монументы Манасу и Чингизу Айтматову. Кроме того, мы будем объединять усилия для исследования и популяризации богатого исторического наследия наших народов, – информировал Токаев.
Казахстан направит кыргызскому народу партию медицинских изделий и лекарств в качестве гуманитарной помощи. И предоставит военно-техническую помощь вооруженным силам.
Президент поручил увеличить квоту для кыргызских студентов в вузы нашей страны в 10 раз и довести количество образовательных грантов до 50, а также предложил рассмотреть возможность открытия филиала одного из ведущих вузов Казахстана в Бишкеке.
Визит Жапарова продлится до 3 марта. Запланированы встречи с первым президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, председателем парламента Нурланом Нигматулиным, премьер-министром Аскаром Маминым, с представителями бизнес-кругов.
Это второй зарубежный визит Жапарова после избрания. На прошлой неделе он посетил Россию.
Лента новостей
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира



