Уголовное преследование за повторную ЛГБТ-пропаганду предложили ввести в России
Иллюстративное фото: shutterstock.com
Законопроект направлен на отзыв в правительство РФ.
Глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина подготовила законопроект об уголовной ответственности до пяти лет лишения свободы за повторное нарушение запрета на пропаганду ЛГБТ, педофилии и смены пола в России, сообщает РИА Новости.
Согласно документу, уголовное наказание за неоднократную ЛГБТ-пропаганду получат те, кто ранее привлекался к административной ответственности. Всего депутат предложила три новые уголовные статьи.
Так, Останина считает, что пропаганда ЛГБТ и смены пола в СМИ или интернете должна караться исправительными или принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырёх месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Распространение пропаганды среди детей будет грозить до четырёх лет принудительных работ или лишение свободы на срок до пяти лет.
«За повторное нарушение запрета на распространение среди несовершеннолетних информации, содержащей пропаганду ЛГБТ, также предлагается привлекать к уголовной ответственности и ввести за это наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести месяцев. За аналогичные деяния, совершённые с применением СМИ или интернета, предлагается ввести ответственность в виде принудительных работ сроком до двух лет или лишения свободы до двух лет», – сообщается в документе.
За повторную пропаганду педофилии депутат предложила наказывать принудительными работами на срок до четырёх лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Законопроект направлен на отзыв в правительство.
5 декабря Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ. Он предусматривает запрет на распространение информации об однополых сексуальных отношениях и пропаганду педофилии. Кроме того, закон запрещает призывы к смене пола среди подростков в интернете, СМИ, книгах, аудиовизуальных сервисах, кино и рекламе.
Лента новостей
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о «кислотных облаках из Ирана», якобы идущих на Центральную Азию, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- «До 70 % книг — религиозные»: депутат в Кыргызстане заявила о контроле частных издательств
- Жительница Тараза заявила об ограблении, пытаясь скрыть от мужа продажу золота
- О повышенном загрязнении воздуха предупредили алматинцев
- Откровения авиаинспектора: почему мог разбиться самолёт Bek Air в 2019 году?
- Цена на нефть превысила 100 долларов на фоне конфликта на Ближнем Востоке
- Сын Али Хаменеи избран новым верховным лидером Ирана



