Уголовное дело о вооружённом мятеже Пригожина прекращено – ФСБ России
Коллаж Orda.kz
В следственном управлении ФСБ РФ отметили, что участники вооружённого мятежа прекратили действия, направленные на совершения преступления
Следственное управление ФСБ РФ заявило о прекращении уголовное дело о вооружённом мятеже, передаёт Оrda.kz со ссылкой на Центр общественных связей спецслужбы.
"В ходе расследования уголовного дела, возбуждённого следственным управлением ФСБ РФ 23 июня по статье 279 УК РФ по факту вооружённого мятежа, установлено, что его участники 24 июня прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления. С учётом этого и иных имеющих значение для расследования обстоятельств следственным органом 27 июня вынесено постановление о прекращении уголовного дела", – пояснили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что в отношении Евгения Пригожина возбуждено уголовное дело об организации вооружённого мятежа. Причинами для этого послужили выступление ЧВК "Вагнер" и заявления Пригожина 23 июня, а также захват штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону.
Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны, а также силовым структурам и армии, в котором назвал действия мятежников преступной авантюрой, ударом в спину и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы.
Позднее стало известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко вёл переговоры с Пригожиным, результатом которых стала остановка колонн ЧВК "Вагнер" и отъезд Пригожина в Беларусь.
Корреспондент Оrda.kz описал события так называемого "марша справедливости" и попытался разобраться, что же всё-таки не поделили Путин, Пригожин и Шойгу.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



