Адвоката, предлагавшего дать взятку прокурору, осудили в Костанае

На скамье подсудимых в суде № 2 Костаная оказался адвокат — за хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения и подстрекательства к даче взятки должностному лицу в значительном размере, сообщает корреспондент Orda.kz.
Адвокат потребовал у подзащитного два миллиона тенге для взятки прокурору, которому суд направил дело. За вынесенное ходатайство он предложил им сумму в размере своего адвокатского гонорара (600 тысяч тенге), которые позже ему нужно будет восполнить. При этом адвокат ни с кем из сотрудников прокуратуры не встречался, не обсуждал и не договаривался о возврате уголовного дела прокурору. Подзащитный согласился, но позже понял, что дело нечистое и обратился в антикоррупционную службу. Дело дошло до суда, и вину свою адвокат признал.
«Суд признал виновным подсудимого по статье "Покушение на мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения" и по статье "Подстрекательство к даче взятки, совершённое в значительном размере". С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, всех обстоятельств по делу суд назначил ему окончательное наказание в виде штрафа в размере 20-кратной суммы взятки, что составляет 12 000 000 тенге, с конфискацией имущества в виде 26 000 российских рублей, приобретённых на средства, добытые преступным путём, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе», сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.
Читайте также:
Лента новостей
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы