«Удалось очистить не более пяти процентов». Гонки по мусору в Семее продолжаются
Жители посёлков в городе Семей возмущены санитарным состоянием своей территории и направили обращение через платформу E-Otinish, сообщает Orda.kz.
По их мнению несмотря на значительные усилия, приложенные в связи с подготовкой к масштабным спортивным соревнованиям, почистить удалось не более пяти процентов от общей загрязнённой территории.

Как мы уже писали ранее, на территории поселков Восход и Водный в Семее с 17 по 20 июля проходит чемпионат по маунтинбайку. Мероприятие считается крупным, в соревнованиях заявлены около 100 участников из 10 областей и городов страны. За три дня до начала соревнований разгорелся скандал. Организаторы соревнований обратились к акиму области Абай Берику Уали и сообщили, что территория трассы в значительной степени завалена мусором.

Это обращение было подхвачено многими СМИ, сюжеты о проблеме выпустили — «Орда», Первый канал Евразия, КТК. В репортаже канала Евразия прозвучало, что чиновники Семея пообещали отчистить территорию к началу соревнований, 18 июля. Репортаж канала КТК продемонстрировал, что ситуация не столь радужная. Юные спортсмены ездят на фоне старых бутылок, кусков полиэтилена и строительных обломков.
Отметим, что на сигналы о проблемах с уборкой мусора в Семее отреагировал и государственный аппарат. Вице-министр экологии и природных ресурсов Мансур Ошурбаев прокомментировал ситуацию.
«Я сам уроженец Семея. Сегодня я тоже видел эту новость. Программа и концепция „Таза Казахстан“ включает в себя разработанный телеграм-чат-бот. Он каждую неделю мониторит прозрачность деятельности местных исполнительных органов. Если по этой ситуации были жалобы и меры не приняты, я думаю, Администрация президента накажет виновных», — сказал он в СЦК.
Судя по публикациям в местных СМИ, даже сегодня, когда соревнования близятся к своему финалу, почистить не удалось даже прилегающие непосредственно к трассе участки.
Из текста обращения местных активистов понятно, что они не считают достаточными принятые меры.
«Мы, жители посёлков Восход и Водный, обращаемся к вам с настоятельной просьбой обратить внимание на критическое состояние санитарной и экологической обстановки в наших населённых пунктах», — говорится в заявлении.
Жители объясняют, что приняли активное участие в подготовке трассы для чемпионата: убирали мусор, расчищали маршруты. Но, по их оценке, очистить удалось лишь незначительную часть территории.
«Из общего объёма загрязнённых территорий удалось очистить не более пяти процентов. Оставшиеся 95 % — как в самих посёлках, так и вокруг них — по-прежнему остаются в удручающем состоянии».
Полный текст обращения можно прочесть здесь.
Читайте также:
- Большинство свалок в Казахстане не соответствует нормам
- Озеро Сайран превратили в мусорную зону ещё до официального запуска
- 11 000 участников и 1460 м³ мусора: экосубботник в Алматы
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии
