«Удаляли сведения о преступлениях»: генпрокурор велел заново провести проверку в Жамбылской области

cover Берик Асылов. Фото: Gov.kz

После того как действующая сотрудница прокуратуры заявила, что её коллеги удаляют из базы Единого реестра досудебных расследований (ЕРДР) сведения о преступлениях, департамент собственной безопасности проверил подразделение в Жамбылской области и не нашёл нарушений. Генпрокурор Берик Асылов велел провести вторую проверку, сообщает Orda.kz.

Как сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Ерлан Жанпейсов, в область направили сотрудников департамента собственной безопасности и профильного подразделения Генеральной прокуратуры, а также заместителя председателя комитета.

Сотрудница прокуратуры Жамбылской области Алия Кожабекова обратилась к президенту в соцсетях. Она рассказала о правонарушениях в ведомстве и пожаловалась на давление со стороны начальства. В своём обращении она просила провести независимую и объективную проверку, а также рассмотреть её предыдущие жалобы.

Читайте также:

Лента новостей

все новости