Учительницу, осуждённую за оскорбление нации в СКО, отпустили домой
Суд Северо-Казахстанской области. Фото / Orda.kz
В суде Северо-Казахстанской области прошла апелляция по делу 35-летней учительницы Жанслу Дархамбаевой. 20 мая её приговорили к двум годам лишения свободы за резкие высказывания в сторону русских. В течение месяца, от приговора до апелляции, педагог родила дочь, сообщает Orda.kz.
Недавно Orda.kz писала про беременную учительницу, которую осудили за разжигание межнациональной розни. Дело получило широкий резонанс и за ним стали следить многие казахстанцы.
Напомним, в январе этого года в TikTok подсудимая публиковала видео, в которых обращалась к людям русской национальности. Вот только делала она это, исходя из материалов уголовного дела, в оскорбительной форме.
«Публично стала оскорблять лиц русской национальности в неприличной форме, выражая негативное и пренебрежительное отношение к ним, нарушая нормы общественной морали, свидетельствующие о её негативном отношении к представителям русской национальности",говорится в материалах дела.
В итоге беременную учительницу 20 мая приговорили к двум годам лишения свободы. Срок отбывать она должна была в колонии-поселении.
Приговор судьи района имени Габита Мусрепова Галии Ертаевой родные Жанслу и адвокаты посчитали слишком суровым для женщины в положении и сразу подали апелляцию.
Тем временем 11 июня Жанслу Дархамбаева родила дочь. В перинатальном центре ей сделали кесарево сечение. А через неделю в облсуде рассмотрели апелляционную жалобу.
«Обращения Ж. Дархамбаевой были доступны широкому кругу пользователей интернета – более полумиллиона человек подписаны на мессенджеры, где были опубликованы противоправные записи. Подобные действия направлены на подрыв межэтнического согласия и единства народа, являющихся фундаментом нашего государства. Конституцией запрещена любая дискриминация по мотиву расы, национальности или религии. Поэтому законом предусмотрено наказание за подобные экстремистские преступления. Перед законом и судом равны все, невзирая на пол, возраст и социальный статус»,сообщили в областном суде.
Там отметили, что вина подсудимой полностью доказана. А приговор суда первой инстанции — законный и обоснованный.
«В то же время, в соответствии с медицинским заключением, поступившим в суд, в настоящее время она нуждается в лечении в связи с ухудшением состояния здоровья после перенесенных родов. Сама осужденная в суде апелляционной инстанции полностью признала вину, раскаялась в содеянном, просила суд применить отсрочку наказания в связи с рождением ребёнка и состоянием здоровья», добавили в суде.
Апелляционная инстанция применила Жанслу Дархамбаевой отсрочку отбывания наказания на два года. В то же время подсудимую предупредили, что в случае совершения повторных правонарушений её отменят.
Читайте также:
Лента новостей
- Дастан Сатпаев вошёл в топ-50 лучших молодых футболистов мира
- Не проработал и полгода: Досаев покинул Администрацию президента
- Фильм «Острые козырьки: бессмертный человек»: куцый постскриптум культового сериала
- После дождя — как после пыльной бури: в Атырау машины покрылись грязью
- Nemetski едет в Астану
- В Алматы снова отключают свет: где и когда не будет электричества
- Смертельное ДТП в Алматы: что известно о человеке, который предположительно выехал на встречку
- Отвлеклась на телефон и спровоцировала ДТП: в Алматы перевернулась машина
- Сто километров до города и два часа воды в день: акимат прокомментировал ситуацию в селе Коктал
- Квартирные контрасты Акколя: почему одним сырость и страх, а другим — тёплые полы и столичный ценник?
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 25 марта
- Атырау после дождя: отключение света и двое пострадавших от удара током
- Серик Сапиев стал советником президента Федерации бокса Казахстана
- Тенгиз, Кашаган и экспорт: о чём договорились Казахстан и нефтегиганты в США
- Токаев и Эрдоган обменялись поздравлениями и обсудили предстоящие встречи
- В Риддере собаку выбросили из окна многоэтажки
- Смертельное ДТП в Алматы: водителя Zeekr проверят на алкоголь
- Побег из мясной лавки: история семи собак собрала 230 миллионов просмотров
- Рейс Ташкент — Атырау запустят с 29 марта
- Блогера Andersonchik1 объявили в розыск по делу о незаконном онлайн-казино



