Учителей отправили патрулировать пляжи в Костанае, но министр Бейсембаев против
Фото: Elements.envato.com
После смерти подростка на воде в Костанае педагогов отправили дежурить на пляжах. Вместе со спасателями они теперь ищут детей, купающихся без присмотра взрослых. За такие «летние приключения» родителей ждёт штраф, сообщает Orda.kz.
Как пишет региональное информагентство «Алау», купальный сезон начался с трагедии — 31 мая погиб подросток. После этого в городе усилили контроль за безопасностью на пляжах. Проверяют зоны отдыха и «дикие» места. А в рейды теперь отправляются не только спасатели и сотрудники ЧС, но и школьные учителя.
На сегодняшний день в Костанае открыты только три официальных места для купания. Одно из них — городской пляж, где неподалёку размещена водно-спасательная станция и установлена специальная вышка. Но следит ли с неё кто-то за отдыхающими — большой вопрос.
Чтобы усилить контроль, местные власти решили привлечь учителей. Такая практика уже была в прошлом году. Один из добровольных помощников — Ерлан Ускенбаев, преподаватель физики в гимназии им. Горького. Он второй год дежурит на пляже, патрулирует берег, выявляет подростков без сопровождения взрослых и сообщает о них в отдел образования.
— Теперь детям вот так на великах просто нельзя?
— Нет, нельзя. Купаться — нельзя. Без сопровождения взрослых — тоже нельзя, — объясняет он.
Детей, которых застали на пляже в одиночку, записывают. Их данные передают в школу, родителей вызывают на разговор и штрафуют.
Штраф — почти 28 тысяч тенге. Только с начала сезона составили уже четыре протокола.
Сам Ускенбаев говорит, что участвует в рейдах добровольно. Тем более что официально он не в отпуске — идёт пора экзаменов. А за дежурства ему предоставляют отгулы, которые он может использовать позже.
Учителя дежурят на пляже посменно: работают три смены с 11 утра до 9 вечера. И хотя сами педагоги не заходят в воду и не проводят спасательные операции, они помогают вовремя заметить потенциально опасную ситуацию.
Тем временем министр просвещения Гани Бейсембаев уже высказался против такой практики, считая, что педагогов не следует задействовать в несвойственных им задачах. Но аким Костаная Марат Жундубаев с этим не согласен:
«Закон о статусе педагога не нарушен здесь. Не нарушен по простой причине: каждый учитель, педагог или работник образования имеет право на дополнительный заработок, то есть работать, как в летних лагерях, как в пришкольных лагерях, точно так же в этой мониторинговой группе. Эта работа не заключается в том, что он должен в воде плавать, они только обходят берег воды»,пояснил он.
По словам акима, такую помощь сложно переоценить. Только за прошлые выходные учителя выявили 70 подростков, находившихся у воды без взрослых. А сотрудники ЧС не успевают охватить все зоны. К слову, спасательная вышка на городском пляже действительно функционирует и участвует в патрулировании. Она оснащена необходимым оборудованием, но кто и насколько регулярно её использует — остаётся под вопросом.
Недавно мы писали о том, что не так со школьными лагерями в Казахстане. В этом году на летний отдыха отправят около 3,2 млн детей.
Читайте также:
Лента новостей
- В области Абай тушат крупный лесной пожар: привлечены более 600 человек, прибыли министры
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Офшор — не офшор? Токаев подтвердил специальный налоговый режим для Алатау
- Врачи рассказали о состоянии пенсионеров, взорвавших петарду в павлодарском банке
- Голодовка, ходатайства и отводы: что происходит на процессе по делу «КазТАГа»



