Учитель с судимостью уволился из НИШ Алматы. Идёт служебное расследование

О судимости учителя Назарбаев интеллектуальной школы Ли Эшфорда заявили правозащитники.
В Назарбаев интеллектуальной школе работал Ли Эшфорд — иностранный педагог, получивший судимость за домашнее насилие, и которому запрещено заниматься преподавательской деятельностью, заявили правозащитники. Педагог уже уволился, и школа проводит служебное расследование, сообщили в пресс-службе учебного заведения.
— Он действительно у нас работал, но сейчас уволился по собственному желанию как только началось служебное расследование. Сейчас идёт служебное расследование, и я пока не могу вам рассказать детали. Мы тоже заинтересованы в том, чтобы провести расследование, потому что у нас же нет основания не доверять документам, которые нам предоставляют, — рассказали в пресс-службе НИШ.
Пресс-служба НИШ обещает сделать заявление по результатам служебного расследования. Учебное заведение выразило благодарность людям "за такую заинтересованность, ведь для школы это важно, так как он - человек, который работает с детьми".
1 ноября некоторые ученики НИШ писали в социальных сетях о том, что они решили бойкотировать занятия педагога, потому что не чувствуют себя в безопасности и недовольны тем, что школа наняла на работу человека вопреки законодательному запрету.

Депутат мажилиса парламента РК Ирина Смирнова заявила о чрезмерно выской зарплате иностранного преподавателя в НИШ.
— Расскажите мне, пожалуйста, как формируется заработная плата учителя информатики государственной школы (так как 100% финансирования из бюджета) Талдыкорган? При том, что аттестацию на какую-то необыкновенную ступень квалификации в стране не проходил сей господин.
Почему все учителя нашей страны не имеют такую заработную плату, а у некорректных для нас 5 000 долларов? В месяц! Ещё и подъёмные. Ещё и проездные домой, в отпуск. За квартиру и квартплату человека тоже платим мы - налогоплательщики , — написала Смирнова.
Фонд "Не молчи" сообщал о том, что "в мае 2017 года он (Ли Эшфорд) был осужден Королевским уголовным судом Кардиффа и имеет запрет на занятие преподавательской деятельностью".
Это не первый скандал в НИШ Алматы за последнее время.
27 октября ученик восьмого класса Назарбаев интеллектуальной школы совершил суицид после визита к школьному психологу, куда его отправили из-за юбки, которую он надел на школьный бал. Он выпрыгнул из окна 11-го этажа.
Департамент полиции Алматы сообщил, что по факту самоубийства начато досудебное расследование по статье 105 Уголовного кодекса РК – «Доведение до самоубийства».
НИШ подтвердила «факт несчастного случая с учеником, произошедшим во внеурочное время 27 октября 2021 года». Дополнительную информацию школа давать отказалась в интересах несовершеннолетнего ребёнка.
После трагедии некоторые ученики и ученицы школы пришли на занятия в юбках, чтобы привлечь внимание к подростковым суицидам и сексизме в НИШ.
Лента новостей
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам
- Сулейменов: Решение замедлить рост тарифов поможет сдержать инфляцию