Учёные продолжают выяснять причины массовой гибели тюленей на побережье Каспия

Исследователи собрали образцы тканей погибших тюленей для лабораторных анализов, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.
Сотрудники Комитета ветеринарного контроля взяли пробы, чтобы проверить наличие инфекционных заболеваний у животных. На сегодняшний день все тесты на пастереллёз, птичий грипп, чуму плотоядных, сальмонеллёз и листериоз показали отрицательные результаты.
«С 24 октября по 13 ноября 2024 года специалисты Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства обнаружили 1034 туши тюленей, выброшенные на побережье Каспийского моря в Тупкараганском районе Мангистауской области», комментирует Минсельхоз.
В Комитете рыбного хозяйства предполагают, что причиной могло стать естественное явление, например, выбросы природного газа, вызванные подводными землетрясениями. Окончательные результаты учёные получат только после трёх-четырёх месяцев исследований.
Массовая гибель тюленей в Каспийском море не редкость — такие случаи фиксируют с начала 2000-х годов. В 2000 году погибло около 10 тысячи тюленей, и причиной стал хронический токсикоз.
Ранее в инспекции рыбного хозяйства предположили, что одной из возможных причин гибели тюленей может быть браконьерство: животные запутываются в рыболовных сетях и не могут выбраться. Orda.kz продолжает мониторить ситуацию.
Читайте также:
Лента новостей
- Ученикам семи школ запретили приходить в школу в Павлодаре, но не из-за погоды
- Эксперты: экономике Казахстана требуются срочные реформы
- Отменить скидку на штрафы для нарушителей ПДД хотят депутаты
- В Астане младшеклассники будут учиться из дома
- Lufthansa восстановила полёты в Алматы и Астану
- ОПЕК против Трампа: чего ждать экономике Казахстана от торговой войны США и Китая?
- НДС и недвижимость: ждать ли роста цен на жилье?
- 2,5 млрд — это немного: вице-министр экономики о параде к 80-летию Победы
- Укрепление курса тенге объяснил вице-министр экономки
- Туркменистан не разрешил своим футболистам сыграть с казахстанским «Кайсаром»
- Крупные предприятия нефтяной столицы выплатили государству 42 миллиарда штрафов
- Известный российский музыкант отказался выступать в Казахстане
- Трамп ждёт Путина в Саудовской Аравии
- Сенаторы наделили Туркестан особым статусом
- Работники дома престарелых издевались над пожилыми людьми в Аксу
- Частные центры для детей с особыми потребностями оказались под угрозой закрытия
- Кто убил Сарсенбаева? Интервью Гульнар Бажкеновой с экс-председателем КНБ, текстовый обзор
- В Жамбылской области полицейский покончил с собой на посту ГРЭС
- Бывший глава «КазМунайГаза» стал советником Токаева
- «Я не знаю, куда идти»: Казахстан выдворяет в Россию человека без гражданства