Убыточный марганец: как ТОО Болата Назарбаева стало активом Кенеса Ракишева

cover Коллаж Orda.kz

В середине июня предприниматель Нурша Какенов обвинил младшего брата первого президента Болата Назарбаева и его вторую официальную жену Майру Курмангалиеву в незаконном захвате бизнеса. Редакция Orda.kz провела собственное расследование, где описала, как ТОО «KARUAN» переходило из рук в руки и в итоге перестало существовать. Последним владельцем компании значилось предприятие Кенеса Ракишева. В организации рассказали, насколько убыточным было это предприятие.

О рейдерском захвате бизнеса Майрой Курмангалиевой и Болатом Назарбаевым заявлял бизнесмен Нурша Какенов. Компанию «KARUAN» оформили на младшего брата первого президента. После предприятие перешло к ТОО «Центрально-Азиатская инвестиционная консалтинговая компания», которой владели несколько физлиц и «АЛМЭКС ПЛЮС», принадлежащая на паритетных началах Тимуру и Динаре Кулибаевым.

В 2009 годуруководствокомпания «Fincraft Resources» (ранее АО «SAT & Company» – прим. ред.) выкупило ТОО «Центрально-Азиатская инвестиционная консалтинговая компания» (ЦАИКК).

  • По договору купли-продажи от 27 января 2009 года они приобрели 50% доли у Еркина Абишева, Марата Мухамбетова, Серика и Болата Святовых. Каждому из них принадлежало по 12,5% доли участия.
  • По договору купли-продажи от 22 апреля 2009 года приобрели 50% доли участия ЦАИКК у ТОО «Фирма «АЛМЭКС ПЛЮС».

Согласие на сделку Fincraft Resources получил и у Антимонопольного агентства, и у министерства индустрии и новых технологий в декабре 2010 года. В итоге окончательно переоформить компанию ЦАИКК получилось лишь 13 января 2011 года.

Когда акционерное общество купило предприятие, оно было холдинговой структурой, которой принадлежали сразу четыре предприятия, образующие два блока: металлургический и сырьевой.

Дочерние организации ЦАИКК:

  • ТОО «Таразский металлургический завод» производит ферросиликомарганец.
  • ТОО «KARUAN» владеет месторождением марганца.
  • ТОО «Арман 100» обладает месторождением марганца.
  • ТОО «Сарыарка mining» владеет месторождением марганца.

Вот только ТОО, в рейдерском захвате которого обвиняют Майру Всемогущую и Болата Назарбаева, оказалось убыточным. Только по итогам 2008 года потеря в денежном эквиваленте составила 15,3 млн тенге, в следующем году – 7,6 млн тенге. Произошло это из-за административных расходов при отсутствии операционной деятельности. Единственным активом ТОО «KARUAN» был контракт на разведку/недропользование марганца на месторождении Айткокше в Мангистауской области. Вот только этот контракт истёк 30 июля 2013 года не только из-за завершения периода разведки в связи с отсутствием коммерческого обнаружения.

С каждым годом размер денежной потери только рос. По состоянию на 31 марта 2021 года нераспределённый убыток предыдущих лет составил 608 млн тенге. В июне 2021 года приняли решение о ликвидации ТОО «KARUAN», потому что компания так и не осуществляла хозяйственную деятельность. 07 сентября 2021 года ТОО «KARUAN» ликвидировали.

«Мы ответственно утверждаем, что АО "Fincraft Resources" не имеет никакого отношения к рейдерскому захвату ТОО "KARUAN". Освещаемые в СМИ события происходили в июле 2006 года, это за 3 года до того, как АО "Fincraft Resources" вошёл в проект. Более того, акционерное общество не приобретало ТОО «KARUAN» у Болата Назарбаева», – заверили в компании.

Основным активом, на который Fincraft Resources делал ставку, был «Таразский металлургический завод» по производству ферросиликомарганца, а ТОО «KARUAN» был лишь убыточным проектом.


Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!

Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.


Лента новостей

все новости