За пару минут: бастующих нефтяников задержали у здания Минэнерго
Скриншот из видео
В Астане сотрудники полиции быстро загрузили задержанных в автозаки и покинули площадь у здания ведомства
11 апреля сотрудники нефтесервисной компании «БерАли Мангистау Company» из города Жанаозена Мангистауской области прибыли к зданию Министерства энергетики. Около 70 человек требовали отменить недавний тендер, в котором проиграла их компания.
По данным АО «КазМунайГаз», «БерАли Мангистау Company» планировала предоставлять нефтесервисные услуги для их дочки – АО «ОзенМунайГаз». Чтобы решить вопрос, сотрудникам предприятия предложили трудоустройство в другой компании за 700 тысяч в месяц. Однако они отказались, настаивая на отмене тендера.
Для переговоров с прибывшими в Астану жанаозенцами сформирована контактная группа. При этом нефтяники заявили, что будут ночевать прямо у здания министерства, но им этого не дали сделать.
Полиции понадобилось всего несколько минут, чтобы задержать всех бастующих, поместить их в автозаки и увезти в неизвестном направлении. Скорее всего, нефтяников доставили в ближайший отдел полиции.
Когда корреспондент Orda.kz прибыл к месту событий, всех бастующих увезли на автозаках. На месте работают коммунальные службы, которые занимаются уборкой. Периметр оцепили представители власти.
Отметим, что на площади до сих пор припаркованы около 10 автозаков.

Orda.kz следит за развитием событий. Подробнее о компании, где работают бастующие, читайте здесь. А тут мы подготовили мнение эксперта о фундаментальной первопричине.
Лента новостей
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков
- Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
- Автодороги закрыли для движения в Актюбинской области из-за непогоды
- Стрельба на пляже в Австралии: погибли 10 человек, 12 ранены
- Из-за бурана в Атырау осложнилась работа скорой помощи
- Енот, устроивший погром в алкомагазине, оказался «серийным преступником»
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа
- Дыши, Алматы: как город борется с ядовитым смогом, рассказали в акимате



