Убрать дизельные автобусы и развивать метро: Токаев о пробках в Алматы

Токаев высказался о проблеме пробок в южной столице и предложил повышать привлекательность общественного транспорта, снижая использование личных автомобилей.
Большинство городских маршрутов очень длинные, городской и пригородный общественный транспорт слабо взаимосвязаны, отсутствуют удобные для пересадки транспортные узлы. Нужно срочно менять эту ситуацию, отметил 16 ноября во время встречи с общественностью Алматы президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
По его словам, следует последовательно повышать привлекательность общественного транспорта, одновременно стимулируя снижение использования личных автомобилей. Для этого необходимо продолжить расширение сети метрополитена.
«Нужно отказаться от устаревших и неэкологичных видов транспорта. На улицах Алматы после 2025 года не должно остаться дизельных автобусов – вместо них будут ездить составы на газе и электротяге. Позитивно скажется на городе и перевод большей части транзитных грузоперевозок на Большую Алматинскую кольцевую автомобильную дорогу. Для этого требуется строительство шести радиальных и четырёх внутренних магистральных улиц», – сообщил президент.
Токаев подчеркнул, что правительству совместно с акиматом следует проработать вопросы финансирования этих проектов. Необходимо также ускорить реконструкцию ключевых дорог на въезде в город.
Президент добавил, что непродуктивная потеря времени в многочасовых пробках не только негативно сказывается на самочувствии и здоровье граждан, но и приносит ощутимый ущерб экономике и экологии города.
Напомним, сегодня, 16 ноября, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев находится с рабочим визитом в Алматы.
Лента новостей
- Сын депутата Турлыханова просит выпустить его из тюрьмы
- Как Айсултан Назарбаев оказался в британской армии, а казахстанское ПВО в России? Разбор военного сотрудничества РК
- Крупная международная компания официально перебралась в Казахстан
- Казахстанские авиакомпании начали облетать Иран и Ирак после ударов Израиля
- Рабочий упал с высоты во время работ на ТЭЦ-2 в Петропавловске
- Президент осудил нападения на медиков
- Шикарный особняк Карима Масимова передумали передавать в собственность Астаны
- Чей пожар? Казахстан и Россия не могут найти источник огня в приграничных степях
- Цифровизация или монополия: чем грозит новый законопроект об авторском праве
- США готовы отменить поправку Джексона-Вэника в отношении Казахстана
- Аким Сатыбалды устроил разнос крупному застройщику
- Грозы на севере, жара на юге: Казахстан ожидает сумасшедшая погода
- США могут вторгнуться в Гренландию — теперь официально
- Атака Израиля на Иран: что известно к этому часу
- Астана и Вашингтон обсудили торговые барьеры
- Бессмертный Назарбаев, мудрый Токаев и гостеприимный Путин: российский политолог рассказал об отношении Кремля к ЦА
- Токаев провёл перестановки в Совбезе
- Муратхану Токмади снова отказались смягчать наказание
- Почти 40 новых участков с полезными ископаемыми нашли в Казахстане
- «ARTиШОК» впервые выступит в Авиньоне