Убийство Шальновой: полиция настаивает на невиновности своих сотрудников
Валерия Шальнова. Фото: lada.kz
В департаменте полиции Мангистау заявили, что дело об убийстве Валерии Шальновой расследовали опытные сотрудники, а информация о том, что правоохранители препятствовали правосудию, является недостоверной. Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на Lada.kz.
Ранее сестра погибшей заявила, что полиция признала убийство спортсменки только после вмешательства прокуратуры и благодаря общественному резонансу.
«По нашей инициативе были приглашены эксперты из Актобе, проведена комиссионная экспертиза. Согласно её заключению, смерть была вызвана механической асфиксией, в результате закрытия верхних дыхательных путей водой, а также на теле Шальновой были выявлены телесные повреждения лёгкой степени на мягких тканях головы, губах, шее, ногах», сообщает департамента полиции.
Отмечается, что расследование по этому уголовному делу находилось на личном контроле начальника ДП.
«Дополнительно возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 191 и части 1 статьи 121 УК РК. Задержан 32-летний подозреваемый, применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Информация о том, что сотрудники, расследующие уголовное дело по факту смерти Шальновой, понесут ответственность перед судом, не соответствует действительности, так как уголовное дело находилось под личным контролем начальника департамента. К тому же расследование по делу было качественно проведено опытными следователями и направлено в суд с полным доказательством уголовной деятельности подозреваемого», – отмечают полицейские.
Однако, по словам сестры Шальновой, правоохранители дважды переквалифицировали уголовное дело:
«Начали с того, что наложили клеймо самоубийцы на мою сестру, затем квалифицировали по статье «Оставление в опасности» и только благодаря вмешательству прокуратуры нам удалось добиться того, чтобы дело наконец-то расследовалось как убийство. Это стало возможно благодаря огласке и содействию журналистов. Без их поддержки подозреваемый продолжал бы оставаться на свободе и, возможно, избежал бы наказания. Мы не имеем претензий к следователям, однако есть серьёзные вопросы к некоторым сотрудникам, которые ставили преграды перед правосудием».
Каролина Шальнова отмечает, что семья погибшей девушки настаивает на том, чтобы правоохранителей привлекли к ответственности и судили. При этом в полицейском ведомстве отрицают, что от потерпевшей стороны в их адрес поступали жалобы.
Ранее стало известно, что в отношении полицейских, которые расследовали уголовное дело об убийстве и изнасиловании 21-летней спортсменки Валерии Шальновой, возбудили уголовное дело по статье 362 УК РК «Превышение власти или должностных полномочий».
Тело 21-летней спортсменки из Актау нашли в районе водозаборного канала МАЭК. Полиция сначала возбудила уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», позже переквалифицировала его на статью «Оставление в опасности». Родственники двукратной чемпионки Казахстана отрицали версию суицида.
Позже сестра погибшей девушки записала видеообращение, в котором потребовала отстранить местного судмедэксперта и провести по их делу независимую экспертизу. По словам Каролины Шальновой, судмедэксперт выдал полиции недостоверные данные.
Читайте также:
Лента новостей
- Понижение температуры: прогноз погоды на 27 ноября
- «Кайрат» проиграл «Копенгагену» с минимальным разрывом в счёте
- 70-летняя жительница Петропавловска хотела себя поджечь из-за кредита
- Госпереворот в Гвинее-Бисау: президента, приезжавшего в Казахстан, свергли военные
- В Италии за убийство женщин по гендерному мотиву будут давать пожизненное
- Трагедия в Талгарском районе: пьяного отца, убившего дочь, задержали по горячим следам
- Единый QR, защита биометрии и ограничения по кредитам — парламент принял закон о банках
- Шесть человек осуждены по делу о гибели спасателей на руднике «Майкаинзолото»
- В Алматы построят мини-города: что ещё интересного в новом генплане до 2040 года
- Вырастут пособия и штрафы — парламент принял бюджет на 2026–2028 годы
- Смертоносный пожар в Гонконге забрал жизни уже 13 человек
- Что известно о сливе разговора Уиткоффа и Ушакова в WhatsApp про Украину
- Дороги убивают: Казахстан теряет по шесть жизней в ДТП каждый день
- Больше ста педагогов разом уволились из-за задержек зарплаты в Актобе
- Мажилис одобрил ужесточение наказаний за насилие над медиками
- Фигурировавший в деле Mudarabah Capital арестован в Алматы
- Рухнувшая стена убила фельдшера в Астане — МВД обещает наказать виновных
- В Казахстане начнут жёстко регулировать застройщиков
- Медики Астаны встревожены резким ростом осложнений ОРВИ у детей
- Выступление соосновательницы «Феминиты» сорвали в КИМЭП



