Убийство Нурай: руководство шымкентской полиции уволили после выступления Токаева
Фото: gov.kz
После громкого дела об убийстве 21-летней девушки в Шымкенте уволили главу местной полиции Нурлана Алмасбекова и его первого заместителя Курманбека Сахова, сообщает Orda.kz со ссылкой пресс-службу ДП Шымкента.
Редакция запросила у правоохранительных органов подтверждение информации об отставках, которая появилась в СМИ утром 20 января. В пресс-службе Департамента полиции города Шымкента подтвердили.
«Проведено служебное расследование, по результатам которого в порядке управленческой ответственности приняты дисциплинарные меры. За ненадлежащее обеспечение правопорядка от занимаемых должностей освобождены начальник Департамента полиции города Шымкента и его первый заместитель, а также ряд должностных лиц уволены из органов внутренних дел».
Параллельно департамент собственной безопасности МВД начал досудебное расследование. Поводом стали подозрения в ненадлежащем рассмотрении обращений семьи погибшей сотрудниками управления полиции Каратауского района. Родственники заявляли о систематических преследованиях со стороны мужчины, который позже стал фигурантом дела об убийстве.
«В рамках уголовного дела будут всесторонне проверены все доводы и обстоятельства, связанные с принятием, полнотой и своевременностью мер реагирования. По итогам расследования будет дана правовая оценка действиям должностных лиц в установленном законом порядке», заявляют в департаменте.
МВД заверяют, что они придерживается принципиальной позиции в отношении любых фактов, способствующих нарушениям законности, а также проявлений насилия и жестокости. Ход расследования уголовного дела по факту убийства находится на контроле МВД. Для обеспечения объективности и полноты расследования создана специальная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального курултая поручил проверить действия и дать правовую оценку департаменту полиции города Шымкент в связи с делом о гибели 21-летней девушки после нескольких заявлений о систематических преследованиях.
Читайте также:
Лента новостей
- Убийство Нурай: руководство шымкентской полиции уволили после выступления Токаева
- Российским детям усложнили въезд в Казахстан
- Что будет с базовой ставкой, рассказали аналитики
- Американцы могут помочь Казахстану улучшить генетику скота
- Стало известно, выпускники каких вузов быстрее всего находят работу
- Крыша взлетела, а здание сгорело: появились новые подробности взрыва в Хромтау
- Тикток-тренд после убийства Нурай в Шымкенте: подростки делятся эмоциями
- Двоих работников КТЖ посадили за вымогательство в Павлодаре
- В экономике Казахстана впервые за девять месяцев стало меньше денег
- «Мы не банкротимся»: казахстанский маркетплейс Teez выкупает крупная финтех-компания
- Монголы кормят Казахстан кониной: импорт вырос в два раза
- Токаев поручил проверить действия полиции в деле об убийстве девушки в Шымкенте
- Трамп показал «новую карту мира» с Гренландией и Канадой в составе США
- Токаев объяснил присоединение Казахстана к «Авраамским соглашениям»
- «Отсутствие профессионализма и безразличие» — Токаев о нарушениях в фонде медстрахования
- Казахстан производит хлопок, но почти всю одежду ввозит из-за рубежа
- Токаев рассказал, как лишит Ерлана Карина должности госсоветника
- В Казахстане переименуют парламент
- В Казахстане появится новый орган власти
- Фильм «Гипноз»: посмотри в глаза, я хочу сказать...



