Убийство девочки в Жибек Жолы: судья, назначивший мягкое наказание рецидивисту, получил новую должность
Новую должность получил бывший председатель районного суда в Сарыагаше. Ранее Нурказы Шетенов назначил слишком мягкое наказание рецидивисту, который после приговора вернулся домой и убил пятилетнюю девочку, сообщает корреспондент Оrda.kz.
После трагедии, которая произошла в Туркестанской области, Шетенов подал в отставку, ее приняли. Но затем его переназначили на другую должность.
«Приказом президента Республики Казахстан Шетенова назначили на должность судьи этого же суда. В настоящее время он находится на работе», - рассказали в пресс-службе суда Туркестанской области.
Напомним, после убийства ребенка казахстанцы раскритиковали решение судьи, который вынес рецидивисту слишком мягкий приговор и отпустил домой на пробационный контроль. Общественники, юристы и родители погибшей заявили, что если бы преступник понес адекватное наказание, пятилетняя девочка была бы жива.

Сайдолим Гаийбназаров отсидел десять лет за убийство. В мае 2023 года его приговорили к ограничению свободы за нападение на соседа с топором. В июле находящегося под пробационным контролем Гаийбназарова задержали по подозрению в изнасиловании и убийстве пятилетней девочки в селе Жибек Жолы.

7 сентября суд признал Гаийбназарова виновным и приговорил к пожизненному лишению свободы и химической кастрации. Семья погибшего ребёнка потребовала, чтобы понесли наказание и судьи, которые отпустили рецидивиста на свободу.
Автор: Александра Фролова
Читайте также:
Лента новостей
- Павлодарские подростки избили сверстника и напали на мужчину, который вступился
- Государство забрало у актауских контрабандистов танкер, завод и тонны топлива
- Банки смогут списывать деньги без согласия клиентов: Нацбанк обновил правила платежей
- Потепление до +28 придёт в Казахстан
- Почему миллиарды уходят на аграрную науку в Казахстане, но их всё равно не хватает
- Депутаты пожаловались на разруху в музеях — Бектенов ответил, что менять систему не будут
- Дети плачут, родители ругаются: цифровой сбой под Астаной вызвал серьёзный конфликт
- Крипту поставили на учёт: Нацбанк вводит жёсткие правила для крипторынка
- Угонщики скота сбежали от пограничников и «подарили» государству табун лошадей
- Как и кто теперь будет проверять фильмы перед прокатом: правила работы комиссии
- Карагандинские чиновники игнорировали нечестных подрядчиков на госзакупках
- Неожиданный рейтинг: где больше всего взяточников в госструктурах Казахстана
- В Марокко заняли миллиарды на удобрения, рассчитывая на Казахстанскую серу
- В Шымкенте завели дело после избиения женщины, кричащей о беременности
- «Крупнейший энергетический кризис»: авиарейсы в Европе могут начать отменять уже в мае
- Двухлетний ребёнок, на которого упала облицовка Дома культуры, пережил остановку сердца
- Эксперты ждут снижения цен на нефть и замедления роста экономики Казахстана
- Студент лишился руки на стройке в Семее
- Коммунальный детектив в Щучинске: открытые люки, кровавые реки, труп лошади исчез
- Два мотоциклиста погибли в аварии в Карагандинской области



