Убийцам владельца похоронного агентства и его семьи ужесточили приговор в Петропавловске
Фото: Orda.kz / Кристина Юсичева
В Петропавловске завершился апелляционный процесс по громкому делу об убийстве бизнесмена, его супруги и несовершеннолетнего сына. Коллегия по уголовным делам областного суда пересмотрела сроки наказания обвиняемым в жестокой расправе над тремя людьми. Жертв сначала избили молотками, а затем перерезали им горло, сообщает Orda.kz.
Преступление потрясло город не только своей жестокостью, но и мотивом — конкуренция в ритуальном бизнесе. Это одно из самых страшных убийств в Северном Казахстане за последние годы.
Первый приговор преступной троице озвучили 28 октября прошлого года.
- Сергей Емельянов получил пожизненный срок,
- Данил Орлов — 21 год и восемь месяцев лишения свободы,
- Ирина Скоробогатова — три года тюрьмы.
Однако представители потерпевшей стороны не согласились с этим решением и подали 11 апелляционных жалоб. Прокуратура также направила ходатайство о пересмотре приговора.
Разбирательства в суде высшей инстанции длились более четырёх месяцев.
25-летняя дочь погибших Татьяна Приходченко, её бабушка и дедушка настаивали на пожизненном сроке для Данила Орлова, а также на переквалификации обвинения в отношении Ирины Скоробогатовой. По их мнению, она должна была отвечать не только за недонесение о преступлении, но и за подстрекательство. Именно она, как утверждают потерпевшие, хотела избавиться от конкурента, выигравшего крупный тендер по ритуальным услугам.

Сама Скоробогатова своей вины не признаёт. К слову, она когда-то работала в полиции и умело использовала знания законодательства в суде.
«Практика подстрекательства чётко прописана в Уголовном кодексе Республики Казахстан. Так я не понимаю, в чём меня обвиняют. Сторона обвинения, видимо, имеет свои видения, и свой законодательный документ. То ли в силу юридической безграмотности, или просто слова полковника приводятся в исполнение, который (грозился) посадить меня на пожизненное. Моё обвинение сейчас, как и ранее, строится на домыслах и предположениях»,
заявила на прениях подсудимая Скоробогатова.
Ещё один предлог смягчения ей наказания — особенный ребёнок и престарелая мать, о которых она упоминала несколько раз.
Свою вину в убийстве отрицали и Емельянов с Орловым, перекладывая ответственность друг на друга.
«Я ещё раз прошу прощения у Татьяны. Это страшное преступление, но я не убивал. Я раскаиваюсь в том, что в тот день пошёл в дом и взял с собой Орлова. Я не мог отвечать за его действия. Я не знал, что она так себя поведёт. Это незапланированное убийство. Именно Орлов наносил удары молотком сыну Юрию, и он нанёс ножевые ранения. Из-за этого пострадала Ирина Скоробогатова. Она ни в чём не виновата. Она ничего не знала»,
сказал Емельянов.
Данил Орлов, страдающий с детства заиканием, не смог выступить в суде сам. Его речь зачитала мать, которая настаивала, что сын не мог сбежать с места преступления из-за страха перед подельником. Женщина тоже просила смягчить наказание.
Выслушав доводы сторон, коллегия по уголовным делам областного суда вынесла окончательное решение:
«Назначить Сергею Емельянову пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в учреждении чрезвычайной безопасности. Данилу Орлову назначить 23 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности. Ирине Скоробогатовой увеличить срок наказания до четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности»,
зачитал приговор судья Ербар Калиев.
Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших, Емельянов и Орлов обязаны выплатить им более 70 млн тенге.

Во время оглашения приговора в зале заседаний царила напряжённая тишина. Одному из присутствующих стало плохо — он упал в обморок.
Татьяна Приходченко не согласна с решением суда. Она считает, что убийцам её родителей и младшего брата дали мягкое наказание.
«Скоробогатова должна сидеть за подстрекательство, а Орлов пожизненно. Я не знаю что ещё сказать. Простите»,
прокомментировала она после заседания.
Теперь она намерена заново собирать доказательства, чтобы обратиться в Верховный суд.
Родители убитой Юлии Приходченко выходили из зала в слезах. Родные и знакомые осуждённых покинули помещение безмолвно.
Автор: Кристина Юсичева
Читайте также:
Лента новостей
- Крушение «Антея»: в сети появились кадры падения самолёта
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков
- Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
- Автодороги закрыли для движения в Актюбинской области из-за непогоды
- Стрельба на пляже в Австралии: погибли 10 человек, 12 ранены
- Из-за бурана в Атырау осложнилась работа скорой помощи
- Енот, устроивший погром в алкомагазине, оказался «серийным преступником»
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа



