Турецкий холдинг построит завод в Астане
Фото: Акорда
Помимо этого, турецкая компания хочет создать мультимодальный хаб в Актау, сообщает Orda.kz.
Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем правления турецкой группы YDA Holding Хусейном Арсланом, чтобы обсудить нынешние и будущие инвестиционные проекты компании в Казахстане. В ближайшее время холдинг планирует начать строительство завода по производству сэндвич-панелей в Астане и расширить производственные мощности YDA Industrial Park. Кроме того, компания выразила заинтересованность в создании мультимодального транзитного хаба в Актау.
Также обсуждались уже реализуемые проекты YDA Holding в сфере здравоохранения: в Туркестане, Петропавловске и Астане уже строят и эксплуатируют многопрофильные больницы. Президент высоко оценил вклад компании в развитие инфраструктуры и подчеркнул стратегическую значимость её присутствия в Казахстане.
Ранее мы писали, что YDA Group претендует на приобретение 85 % акций уральского завода «Зенит», производящего военные катера. Это вызвало протест среди сотрудников предприятия, которые заявили, что передача стратегического объекта иностранному инвестору может подорвать национальные интересы и обороноспособность страны. В Минпроме уверяют, что сохранят контроль над профилем завода и численностью персонала, но часть работников называет эти обещания фикцией.
Читайте также:
Лента новостей
- Мужчина внезапно провалился в кипяток под тротуаром в Павлодаре
- Казахстанцы ежедневно тратят более 500 млрд тенге безналичной оплатой
- ИИ будет заранее определять, когда дорогам в Казахстане понадобится ремонт
- Девушка погибла при пожаре в ЖК Lamiya в Алматы: что известно о трагедии
- Мужчины или женщины? Кто и где больше всего любит спорт по Казахстану
- Неизвестные проникли в дом, связали и избили жительницу Туркестанской области. Видео
- Диктатура подъезда: может ли большинство заварить права меньшинства?
- До +35 градусов и мокрый снег: где Казахстан ждут резкие перепады погоды
- Кому дадут жильё в Казахстане? Стали известны новые правила очереди, доходов и категорий
- Чиновник едва не сорвал проект миллиардной фермы в ЗКО
- Две партии не прошли: в ЦИК озвучили предварительные итоги выборов в Курултай Казахстана
- Интернет хуже, а денег списывают больше: на что жалуются казахстанцы операторам связи
- Девушка погибла в Алматы после первого свидания: с матери потребовали удалить публикации
- Ремонт Павлодарского НПЗ перенесли из-за возможного дефицита бензина
- Явка казахстанцев на выборах за рубежом превысила 80 %
- 100 часов за четыре года сталкинга и угрозы: как суд в Алматы наказал мужчину за многолетнее преследование
- «Задыхались в чёрном дыму»: пожар вспыхнул в одном из ЖК Алматы
- Сильные дожди — прогноз погоды на 24 августа
- Результаты экзитполов на выборах в Курултай: как проголосовали казахстанцы?
- В Иране обнаружили новое газовое месторождение



