Троих сотрудников колонии в Шымкенте арестовали по делу о пытках

cover Фото: Freepik.com

Жалобы поступили уполномоченному по правам человека, сообщает Orda.kz.

В Шымкенте троих сотрудников исправительного учреждения арестовали по обвинению в пытках. Уголовное дело возбудили после того, как один из заключённых рассказал, что летом 2025 года его избивали сотрудники тюрьмы.

Кроме того, в тот же день стало известно о втором случае. Ещё одного осуждённого избили так сильно, что у него диагностировали перелом челюсти.

«Прокуратура провела проверку и инициировала расследование. Сначала дело завели по статье 362 УК, но позже переквалифицировали на часть 3 статьи 146 («Пытки»). Также наказали медперсонал тюрьмы за то, что те вовремя не оказали помощь пострадавшим»,говорится в публикации уполномоченного по правам человека в РК.

Следствие продолжается, трое подозреваемых находятся под стражей. Омбудсмен направил запрос в высшие инстанции о пересмотре действий других сотрудников учреждения.

Ранее стало известно, что в Акмолинской области суд полностью оправдал 12 сотрудников атбасарской колонии, обвинявшихся в пытках. Скандал разгорелся после публикации видео, где тюремщики били заключённых палками. Несмотря на заявления пострадавших, присяжные дважды не нашли состава преступления.

Читайте также:

Лента новостей

все новости