Тридцатидневное перемирие, обмен пленными и отказ от ударов по энергообъектам: главное из телефонного разговора Путина и Трампа
Коллаж: Orda.kz.
Владимир Путин и Дональд Трамп разговаривали по телефону больше двух часов. Президенты России и США обсуждали взаимоотношения стран, а также условия заключения временного соглашения о прекращении огня, чтобы приостановить войну между Россией и Украиной. Британские СМИ назвали этот разговор одним из самых важных на планете за последнее время, сообщает Orda.kz.
В заявлении Кремля после разговора говорится, что обмен мнениями по ситуации вокруг Украины «был подробный и откровенный».
Касательно инициативы президента США о введении 30-дневного перемирия между РФ и Украиной российская сторона отметила необходимость «действенного контроля за возможным прекращением огня по всей линии боевого соприкосновения, остановки принудительной мобилизации на Украине и перевооружения ВСУ».
Как считают в Кремле, ключевое условие «для недопущения эскалации конфликта и работы в направлении его разрешения политико-дипломатическим путём» — полное прекращение иностранной военной помощи и предоставления разведывательной информации Киеву.
Владимир Путин в разговоре подтвердил, что российская сторона в случае сдачи в плен «гарантирует солдатам ВСУ жизнь и достойное обращение согласно российским законам и нормам международного права».
Дональд Трамп выдвинул предложение о взаимном отказе сторон конфликта от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры. Владимир Путин «положительно откликнулся на эту инициативу и сразу дал российским военным соответствующую команду».
«Также президент России отреагировал на высказанную Дональдом Трампом идею реализации известной инициативы, касающейся безопасности судоходства в акватории Чёрного моря. Условлено начать переговоры для дополнительной проработки конкретных деталей такой договорённости»,сообщает пресс-служба Кремля.
Владимир Путин проинформировал, что 19 марта Россия и Украина обменяются пленными — 175 на 175 человек. Кроме того, будут переданы 23 тяжело раненых украинских военнослужащих, находящихся на лечении в российских медучреждениях.
Для дальнейших переговоров об «украинском урегулировании в двустороннем режиме» будут созданы российская и американская экспертные группы.
Владимир Путин и Дональд Трамп затронули и другие вопросы международной повестки, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в регионе Красного моря. А ещё Трамп поддержал идею Владимира Путина организовать хоккейные матчи в США и России между российскими и американскими игроками, выступающими в НХЛ и КХЛ.
Президенты договорились оставаться в контакте.
Читайте также:
Лента новостей
- Нацбанк готов рассмотреть идею передачи выплат из Нацфонда между детьми в одной семье
- Китайцы построят колледж для водников в Казахстане
- 1500 тенге за доллар? Сулейменов прокомментировал возможность новой девальвации
- В Казахстане начнут штрафовать работодателей за ошибки в трудовых договорах
- Серика Сапиева избил его заместитель-самбист
- «Нацфонд — детям»: сколько денег поступит на счета по итогам 2025 года
- Нацбанк: базовая ставка близка к максимуму, но «потолка» у неё нет
- «Золотой мальчик»: экс-помощник Токаева возглавил палату предпринимателей «Атамекен»
- Чиновники потратили четверть миллиарда тенге на игру для изучения казахского языка
- Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 18 %
- Убийцы Яны Легкодимовой добиваются пересмотра приговора
- Умер на уроке: стали известны новые подробности смерти школьника в Каскелене
- Казахстан не платил миллиард долларов за вступление в «Совет мира»
- 12-летняя школьница обвинила отчима в изнасиловании в Жамбылской области
- Вопрос территорий во главе угла: о чем договорились делегации России и США в Москве
- Туман и гололёд: прогноз погоды на 23 января
- «Оскар» объявил номинантов: рекорд «Грешников» и практически полный игнор третьего «Аватара»
- В Пхукете открывают консульство Казахстана
- Не только Газа: Трамп и Токаев подписали устав Совета мира
- Зеленский анонсировал встречу России, Украины и США 23–24 января



