Три новых железнодорожных вокзала построят в Мангистауской области
Здания трёх старых сооружений демонтируют, сообщает Orda.kz со ссылкой на Министерство транспорта РК.
Ход работ проинспектировал глава ведомства Марат Карабаев. Он побывал на железнодорожном вокзале станции Мангистау.
«Работа ведётся в рамках поручения главы государства по улучшению доступности туристических локаций. Объект будет отстроен в современном стиле. Здание состоит из трёх этажей. Особое внимание будет уделено созданию комфортных условий для людей с особыми потребностями. Также будут оборудованы помещения для длительного отдыха пассажиров, комнаты матери и ребенка и многое другое», отметил министр транспорта Марат Карабаев.
По его мнению, современный, комфортный железнодорожный вокзал будет способствовать увеличению пассажиропотока и развитию туризма.
По данным министерства, площадь вокзалов Мангистау и Бейнеу увеличат в 10 раз, а Шетпе — в пять раз.
Кроме того, железнодорожники пообещали в 2025 году модернизировать участок Бейнеу — Мангистау общей протяженностью 404 км.
Также на участке Шалкар — Бейнеу, Мангистау — Озен (общая протяженность 651 км) планируется установить новую систему регулирования поездов (автоблокировка).
Напомним, в Казахстане стартовала программа по строительству и реконструкции 125 ЖД вокзалов. 21 из них — объекты туристического направления. Работа ведется в рамках поручения главы государства по улучшению доступности туристических локаций.
Читайте также:
Лента новостей
- «Кайрат» попрощался с Пауло: решающий матч — «Астана» против «Кайрата»
- Таиланд и Камбоджа подписали совместную декларацию, которую Трамп считает «Мирным соглашением»
- «Парк бетонной плиты» в виде юрты открыли в Семее ко Дню Республики
- Какие дороги перекроют в Алматы из-за матча «Кайрат — Астана»
- Выставка злых, добрых, но породистых: что думают владельцы собак об отстреле бродячих животных
- В Туркестанской области поймали сбежавшего подсудимого
- Азиатский вояж — Дональд Трамп обещает мирный договор между Камбоджей и Таиландом
- В Шымкенте после салюта вспыхнул пожар
- Что собираются сделать с алматинской рощей Баума и почему вокруг неё не утихают скандалы?
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 26 октября
- Спецпосланник и замгоссекретаря США посетят Казахстан
- Бурдж-Халифа в Дубае окрасился в цвета флага Казахстана
- Танцы, флаги и опять кого-то отменяют. Как казахстанцы праздновали День республики
- Пока врач спал — в арысской больнице умер четырёхлетний ребёнок после двух недель в коме
- В Атырау «умные» светофоры оказались тупыми?
- Подальше от жадных рук: сокровища Лувра спрятали в подземелье Банка Франции
- Токаеву и Путину устроили прогрев. У России Казахстан на счётчике за китайскую границу. Бюджет есть!
- Главы иностранных государств и руководители международных организаций поздравляют Казахстан с Днём Республики
- Экстремисты, нарколаборатории и смена заместителя: Токаев принял главу КНБ
- Марко Рубио от лица США поздравил Казахстан с Днём Республики



