Три месяца без зарплаты вынудили учителей выйти на протест в Туркестане
Фото: Orda kz
В Туркестанской области сотрудники частных школ устроили массовый протест у акимата. Три месяца они ждут зарплаты. Среди собравшихся не только педагоги, но и охранники, повара, даже учредители школ. Все они пришли, чтобы узнать одно: будет ли выделено финансирование из бюджета или нет. Подробности узнала Orda.kz.
Учительница Гульжан Ташимбетова из города Сарыагаш говорит, что с начала учебного года работает бесплатно.
«Я — многодетная мама, у меня двое студентов. Всё очень дорого. Вынуждены брать кредиты»,
рассказывает женщина.
С ней согласны и коллеги. Повара, уборщики, охранники — все живут от зарплаты до зарплаты. Ситуацией возмущены даже руководители школ.
«Мы обращались к администрации, дошли до заместителя начальника отдела образования. Говорят: „Через неделю будет решение“. Но месяцами нет никакого результата. Если нас сократят, куда идти?»возмущается повар школы Улжалгас Мелдеева.
Деньги из центрального бюджета перестали поступать частным организациям с лета. А всё потому, что появилась новая система распределения средств. Местные власти пока её не освоили.
«С этого года система финансирования изменилась. Теперь средства идут через областной бюджет и управление образования. Ведётся инвентаризация, всё оформляется документально при передаче»,объяснил аким Сарыагашского района Арман Абдуллаев.
Пока документы не готовы, учителя и другие сотрудники школ Туркестанской области вынуждены работать бесплатно. В регионе насчитывается около 200 частных школ.
Читайте также:
Лента новостей
- Снег и метель — прогноз погоды на 21 января
- ДТП в Шымкенте переросло в массовую драку с убийством
- «Кайрат» проиграл «Брюгге» и завершил домашние матчи в Лиге чемпионов
- Трамп, пошлины и Гренландия: стартовал Всемирный экономический форум в Давосе
- Ванны, мех и огурцы: что ещё активно закупал, производил и продавал Казахстан, а что ушло в тень
- Новый парламент, вице-президент и Народный совет: на Курултае рассказали, что изменится в стране
- Три человека погибли в аварии в Туркестанской области
- Убийство Нурай: руководство шымкентской полиции уволили после выступления Токаева
- Российским детям усложнили въезд в Казахстан
- Что будет с базовой ставкой, рассказали аналитики
- Американцы могут помочь Казахстану улучшить генетику скота
- Стало известно, выпускники каких вузов быстрее всего находят работу
- Крыша взлетела, а здание сгорело: появились новые подробности взрыва в Хромтау
- Тикток-тренд после убийства Нурай в Шымкенте: подростки делятся эмоциями
- Двоих работников КТЖ посадили за вымогательство в Павлодаре
- В экономике Казахстана впервые за девять месяцев стало меньше денег
- «Мы не банкротимся»: казахстанский маркетплейс Teez выкупает крупная финтех-компания
- Монголы кормят Казахстан кониной: импорт вырос в два раза
- Токаев поручил проверить действия полиции в деле об убийстве девушки в Шымкенте
- Трамп показал «новую карту мира» с Гренландией и Канадой в составе США



