Три четверти заявок на ипотеку в Казахстане не одобряют
Фото: Pixabay.com
Казахстанцам становится всё труднее взять ипотеку. В первом квартале 2025 года из каждых четырёх заявок на жилищные кредиты одобряли всего одну, сообщает Orda.kz.
Как подсчитали в Ассоциации финансистов Казахстана, ипотечный рынок страны «охлаждается». За первый квартал выдача новых жилищных кредитов снизилась на 5,7 %: с 413 млрд до 390 млрд тенге. Большинство займов оформляли через «Отбасы банк» (225,2 млрд тенге, на 10,4 % меньше год к году).
Доля заявок на рыночную ипотеку увеличилась, но это временное явление, связанное с поздней выплатой госпремии по жилищно-сберегательным вкладам. Учитывая высокие процентные ставки по кредитам, которые сохранятся как минимум до конца года, скоро льготная ипотека вернёт свои позиции.
«Доля одобрений по ипотечным заявкам снизилась с 31 % до 24 %, ниже среднего уровня по розничному кредитованию. Это связано с ростом доли заявок на рыночные продукты, которые предполагают более жёсткие требования к заёмщикам, в то время как из-за задержки с выплатой госпремий обращения за льготными продуктами сократились», — указывают аналитики АФК.
Из-за жёсткого отбора заёмщиков и высоких первоначальных взносов (20-50 %) уровень просрочек по ипотеке в Казахстане невелик: всего 0,4 %. При этом немного выросло число заёмщиков, приобретающих дорогое жильё, а объём среднего платежа по ипотеке составил 36 % от средней зарплаты.
«В условиях ограниченного предложения доступного жилья в крупных городах, где сосредоточен основной спрос, и высокой стоимости заёмных ресурсов смещение фокуса рыночных участников в сторону заёмщиков с более высоким доходом и партнёрства с застройщиками становится не только логичным, но и неизбежным», — резюмируют финансисты.
Ранее мы писали о снижении максимальных процентных ставок по ипотеке в Казахстане.
Читайте также:
Лента новостей
- Задержку выплат по уходу за ребёнком прокомментировали в Минтруда
- «Быстро и жестоко»: Трамп пригрозил уничтожить иранские корабли при попытке прорвать блокаду
- Крах, долги и перезапуск: что происходит с месторождением Коктасжал
- «Самрук-Казына» привлекла на AIX три млрд юаней и установила рекорд
- В Алматы закрыли доступ на территорию бывшего рынка «Рахат»
- Во Вьетнаме задержали блогера, разыскиваемого за организацию незаконного игорного бизнеса
- В Казахстане резко нарастили выпуск некоторых продуктов и напитков
- Минэнерго нашло замену Shell и Eni для строительства газового завода на Карачаганаке
- Защитившего девочек от домогательств в автобусе наградили в Усть-Каменогорске
- Двое рабочих погибли и трое пострадали при обрушении грунта в Павлодаре
- Казахстанец работает на себя только два месяца в году — остальное уходит на налоги, жильё и еду
- Как незнакомец в погонах собрал по кускам разрушенную жизнь пенсионерки в Актюбинской области
- На голову трёхлетнему ребёнку упал кирпич со здания ДК в Карагандинской области
- Новый международный авиамаршрут запустят из столицы
- Технику из бывших активов олигархов из списка Forbes вернули государству в Экибастузе
- В Казахстане замедлился рост торговли
- Какую погоду ожидают синоптики в Казахстане в ближайшие дни
- Четыре новых аэропорта построят в Казахстане до 2028 года
- Суд дал 2,5 года водителю, из-за которого один человек погиб, а другой стал инвалидом
- Венгерский форинт взлетел после поражения Орбана



