Третьеклассник едва не погиб в открытом колодце при −30°C в Караганде
Фото предоставлено родственниками
Мальчик выжил только благодаря помощи сверстников. Коммунальные службы сначала отказались признавать колодец своим, сообщает Orda.kz.
В Караганде третьеклассник провалился в открытый дренажный колодец возле школы-лицея № 103. Всё произошло на улице, при температуре −30°C. Ребёнок оказался в ледяной воде и получил переохлаждение. О происшествии рассказала тётя мальчика в соцсетях. По её словам, колодец был не ограждён, а рядом не оказалось ни камер, ни взрослых.
«Мой племянник упал в открытый, не ограждённый колодец в холодную воду, при морозе −30°C и получил переохлаждение. Камер видеонаблюдения нет. Это чудо, что ребёнок остался жив. Рядом оказались одноклассники. Они быстро сориентировались, не растерялись и позвали старшеклассника. Аллага шукир, он достал его»,написала она.
Скорая приехала на место. Мальчика осмотрели, травм не нашли — его отпустили домой. Родные обратились в полицию и акимат. Они требуют наказать виновных.
Сначала коммунальные службы открестились от объекта. По словам родственников, поблизости работают два предприятия — ТОО «Теплотранзит» и «Қарағанды Жарық», но оба заявили, что колодец им не принадлежит.
Позже в акимате Караганды пояснили: это дренажный колодец, он на балансе тепловых сетей города. Воды там вообще быть не должно.
«Ранее на этом колодце уже фиксировали кражу крышки. После жалоб его закрыли и привели в безопасное состояние. Но крышку снова украли. Это и стало причиной происшествия»,рассказали в ведомстве.
Чиновники извинились перед родителями школьника и пообещали усилить контроль за безопасностью на улице. Сейчас колодец закрыт бетонной плитой. Власти обещают, что подобное не повторится. Заявление о краже уже передали в полицию. В городе начался внеплановый обход всех инженерных сетей. Ищут и закрывают другие открытые люки. По данным акимата, только за последние полгода в Караганде зафиксировали более 50 случаев краж крышек колодцев.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



