Трёхлетний мальчик наткнулся глазом на нож при падении со стула в Петропавловске
Фото: Министерство здравоохранения РК
Мальчик госпитализирован в крайне тяжёлом состоянии. Полиция выясняет обстоятельства происшествия, а врачи борются за жизнь ребенка, сообщает Orda.kz.
В Петропавловске 19 декабря в многопрофильную детскую областную больницу доставили трёхлетнего мальчика с тяжёлой травмой глаза и головы. По данным управления полиции города, первичная информация указывает на несчастный случай, произошедший в домашних условиях. Факт госпитализации зарегистрирован, устанавливаются обстоятельства произошедшего.
По информации медиков, ребенок поступил в крайне тяжёлом состоянии, с раной в области левой глазницы. В приёмном покое его сразу осмотрел реаниматолог, после чего мальчика перевели в отделение реанимации и незамедлительно начали реанимационные мероприятия. Сердечно-легочная деятельность была восстановлена, гемодинамику поддерживают с помощью инотропных препаратов.
Компьютерная томография подтвердила серьёзность повреждений. Медицинский консилиум с участием нейрохирурга и офтальмолога выявил открытую черепно-мозговую травму, тяжёлый ушиб головного мозга, ножевое ранение левой орбиты, повреждения лобной доли слева, теменной и височной долей справа, а также субарахноидальное кровоизлияние.
По итогам консультации с республиканскими специалистами оперативное вмешательство на данном этапе не показано, но врачи продолжают интенсивную терапию в полном объёме — противошоковую, антибактериальную, инотропную, гемостатическую и трансфузионную.
В планах повторное контрольное КТ-исследование: если возникнут признаки увеличения объёма кровоизлияния или окклюзии головного мозга, будет рассматриваться вопрос о срочной нейрохирургической операции.
Пока точные детали инцидента остаются невыясненными. По результатам полицейской проверки будет принято процессуальное решение.
Ранее мы писали, что в одном из экибастузских детских садов мальчик получил травму глаза. Тогда во время рисования карандаш отскочил от резкого поворота из рук мальчика и попал в глаз другого ребёнка.
Читайте также:
Алматинка больше года пытается привлечь к ответственности виновных в тяжёлой травме её сына
Мне вернули инвалида: мать солдата из Караганды не может добиться компенсации
«Крикнула "папа", и я пришёл в себя» — отец девочки, которую убило памятником в Атырау
Лента новостей
- Во Флориде прошли переговоры США и Украины
- Белый дом создал «доску позора» для СМИ
- Украина ответила на протест Казахстана после атаки на объект КТК
- Почему отчёты Казахстана по экологическим конвенциям расходятся с реальностью
- Огненный ад в Гонконге: Китай запускает кампанию по пожарной безопасности
- Папа Лев XIV принял участие в православном богослужении в Турции
- Двое погибших и 21 пострадавший — в Турции перевернулся автобус
- Токаев поздравил Жапарова с успешными выборами в Жогорку Кенеш
- За счёт чего страны Центральной Азии могут разбогатеть уже через 25 лет
- США приостановили приём беженцев после смертельного ранения служащих Нацгвардии возле Белого дома
- В области Абай «потеряли» целый посёлок. Жители Чагана сейчас как бы не существуют
- «Неверно выразил мысль» — первый замакима Алматинской области извинился за слова о людях с инвалидностью
- Страшное ночное ДТП в Алматы — трое пострадавших в больнице
- Стрельба в Калифорнии: четыре человека погибли и десять ранены
- Политика или деньги: версии Гульнар Бажкеновой и Максата Ганиева о причинах битвы за «Орду»
- Летайте самолётами — в Казахстане полностью завершили обновление ПО для Airbus
- Атака на КТК наносит ущерб отношениям Казахстана и Украины — МИД
- Снова туманы: прогноз погоды на 30 ноября
- Оранжевый вечер: объекты Астаны и Алматы подсветили в поддержку кампании «16 дней против насилия»
- Как казахстанцам не остаться без мобильного интернета в первые сутки пребывания в России



