«Требуют каркаде и рыбу» — голодовку объявили пациенты Центра психического здоровья Мангистау

Руководство центра утверждает, что пациенты не только игнорируют правила учреждения, но и хотят установить свой порядок, как «на зоне», сообщает корреспондент Orda.kz.
Несколько десятков человек, находящихся на принудительном лечении, записали видеообращение, где заявили, что недовольны условиями питания и содержания в медучреждении. По их словам, в знак протеста они голодают уже пять дней.
Директор областного Центра психического здоровья Мади Токанов прокомментировал ситуацию корреспонденту Orda.kz.
«Они хотят повышенное питание, больше мяса, добавить в рацион рыбные изделия, каркаде. У нас есть утверждённое меню, мы это неоднократно объясняли им. Часть пациентов понимает, но есть те, кто дестабилизируют обстановку. На днях приходил уполномоченный по правам человека, он видел холодильник, который никогда не пустует»,
заверил он.
Мади Токанов напомнил, что в центр попадают не добровольно, а принудительно.
«У нас они лечатся от алкогольной и наркотической зависимости. Это люди, которые вели асоциальный образ жизни, нарушали общественный порядок, дебоширили, к примеру, избивали жён. Многие из них отсидели в колонии. И сейчас некоторые пытаются установить здесь свой порядок, как "на зоне", всячески не подчиняются правилам учреждения. Один из них даже пронёс телефон недавно. У нас здесь гаджеты под запретом»,
добавил он.
По его словам, сегодня учреждение посетили прокуроры. Сейчас решается вопрос об изоляции организатора протеста, который выступил на видеообращении.
Редакция Orda.kz ждёт комментарии от прокуратуры и управления здравоохранения Мангистауской области.
Автор: Динара Бекболаева
Читайте также:
Лента новостей
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию
- Карло Анчелотти приговорили к году тюрьмы за неуплату налогов
- УЕФА исключил «Кристал Пэлас» из Лиги Европы из-за конфликта с «Лионом»
- Боксер Дмитрий Бивол рассказал, что его мама родилась в Шымкенте
- «Убийца гигантов»: казахстанская шахматистка сотворила сенсацию, обыграв действующую чемпионку на Кубке мира