«Требуем переселить!» — жители подтопленных дач подняли шум в акимате Актобе

В акимате Актюбинской области сегодня шумели жители садоводческих коллективов «Гидрогеолог», «Авиатор-5», «АЗФ-5». Их дома затопило паводком весной этого года. Люди не согласны с размером компенсации, требуют переселить их в безопасное место. А некоторые заявляют, что до сих пор не получили помощь. На встрече жителей и чиновников побывал корреспондент Orda.kz.
Пострадавшая от паводка Зина Султанова, которая воспитывает двух детей с инвалидностью, говорит, что площадь дома ей уменьшили на 30 квадратов, а компенсацию на ремонт посчитали в 1,4 миллиона тенге. После того как женщина обратилась с жалобой в акимат, сумму выплаты увеличили почти в два раза. Однако денег женщина до сих пор не получила.
«Ко мне комиссия пять раз приходила. Есть владельцы домов, в которые вода не зашла даже, они получили по семь миллионов. А мы сидим без денег. Несправедливо! Мы требуем, чтобы нам купили дом или выделили средства на приобретение жилья, как и поручал сам президент».
Жители СК «Гидрогеолог» жалуются, что жить в домах после затопления невозможно из-за сырости и плесени. Делать ремонт не хотят и те, кто получил компенсацию. Люди не видят в этом смысла, так как есть риск повторного бедствия.


К примеру, Жанибек Бегалы начал делать ремонт, но уже сейчас понимает, что бесполезно.
«На днях был дождь, и весь дом снова покрылся плесенью. Все вещи отсырели. Жить невозможно. Дом дал просадку, стены трескаются, у многих так. Требуем, чтобы предоставили квартиры или денег дали».


Изначально жители просили переселить их с паводкоопасного участка, однако в акимате не прислушались. А сегодня чиновники посоветовали недовольным идти в суд. Всего переселения требуют жители 15 домов.
«По телефону и так объясняли людям, что раз они не согласны с работой оценочной комиссии и размером компенсации, нужно обращаться в суд, чтобы оспорить. Что касается проблем с домами, то мы с "Отбасы банком" рассматриваем варианты ипотеки для пострадавших»,сказал руководитель аппарата акимата района Алматы города Актобе Дамир Букеев.
Пострадавшие брать ипотеку не хотят. Да и платить потом будет нечем, говорят люди. Они намерены писать жалобы в прокуратуру.
Всего в регионе паводком было подтоплено свыше четырёх тысяч домов. По данным акимата, три тысячи семей получили деньги на восстановление жилья. Для этих целей выделили 38,8 миллиардов бюджетных и спонсорских средств.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцев не будут мучить декларациями о доходах. Почти
- Спрятал тело в морозилке: убийце известного врача вынесли приговор в Актобе
- Деньги есть, но вы держитесь: Жумангарин объяснил, почему в Казахстане не надо поднимать МЗП
- Теперь за репост в соцсетях казахстанцы могут получить штраф
- Жумангарин: цены на бензин и ДТ заморожены как минимум до весны
- 150 человек отравились на тое в Костанае, в больнице не хватило мест
- На фоне дефицита бюджета депутаты решили тратить ещё больше денег
- Канал Лукпана Ахмедьярова снова заблокировали
- Парламент принял бюджет на 2026 — 2028 годы
- «Кайрат» встретил киприотов с пафосом: что творилось вокруг стадиона в Алматы
- Казахстан будет снабжать Пентагон? Команда Трампа ведёт переговоры
- Какая область перестанет быть убыточной для госбюджета, рассказали в Мажилисе
- Ассоциация инвесторов обеспокоена идеей отобрать название «народный» у Halyk bank
- Оренбургский ГПЗ снова начал принимать казахстанский газ с Карачаганака
- Какой у Казахстана госдолг, рассказали в Минфине
- «Угрожал и унижал» — бывшего депутата во второй раз объявили в розыск в Шымкенте
- Опять придётся затянуть пояса: Минфин снизил прогнозную цену на нефть
- Первое очко «Кайрата» в Лиге чемпионов: как прошёл матч алматинцев против «Пафоса»
- Беременную магистрантку обязали вернуть деньги за обучение
- Денег в экономике слишком много — Сулейменов объяснил рост инфляции в Казахстане