Требования к приёмным родителям ужесточат в Казахстане
Соответствующие поправки предусмотрены в проекте закона, который 19 декабря одобрили сенаторы, сообщает Orda.kz.
В сенате рассмотрели проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных наград, образования и защиты прав ребенка».
Депутат Нурия Ниязова обратила внимание на то, что Конституционный суд РК признал незаконной норму о запрете на усыновление детей для неженатых мужчин.
«23 июля 2024 года нормативным постановлением Конституционного суда РК норма статьи 91 Кодекса о браке, супружестве и семье, запрещающая мужчинам, не состоящим в зарегистрированном браке, быть усыновителями, признана не соответствующей Конституции РК. Вместе с тем ежегодно растет количество правонарушений в отношении детей, в том числе сексуального насилия», сказала сенатор Нурия Ниязова.
По её данным, за 11 месяцев 2024 года в стране зарегистрировали 890 фактов правонарушений в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних, что на восемь процентов выше аналогичного периода прошлого года. Согласно данным Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генпрокуратуры, 99 % таких правонарушений совершается мужчинами. По её словам, законопроект должен давать семейным парам приоритет на усыновление детей.
Вице-министр просвещения Едил Оспан ответил, что при разработке закона ведомство действительно отдало приоритет на усыновление семейным парам.
«Также разработан комплекс мер по ужесточению требований к кандидатам, это определение разницы возраста между усыновителем и усыновляемым, ежегодное обновление сведений о судимости усыновителя, обязательное прохождение психологической диагностики и обучения через аккредитованные организации. На сегодня данные поправки находятся на согласовании в госорганах, после чего будут внесены в парламент», сказал вице-министр.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



