Транспортировка казахстанской нефти стала менее прибыльной
Фото: Elements.envato.com
Чистая прибыль АО «КазТрансОйл», которое занимается транспортировкой казахстанской нефти на внутренний рынок и на экспорт, упала почти на пять процентов, сообщает Orda.kz.
По информации, которую сама компания опубликовала на сайте KASE, её консолидированная чистая прибыль по итогам первых трёх кварталов 2024 года составила 31 млрд 653,6 млн тенге. Это на 4,9 % меньше, чем с января по сентябрь 2023-го.
Консолидированная выручка «КазТрансОйла» за то же время выросла на 9,8 % — до 230 млрд 60,5 млн тенге. Деталей компания пока не раскрывает, поэтому оценить, что повлияло на эти показатели, невозможно.
В 2023-м «КазТрансОйл» показал чистую прибыль в 32,8 млрд тенге и выручку в 290,4 млрд тенге по итогам всего года.
«КазТрансОйл» — нефтепроводная компания Казахстана, которая оказывает услуги по транспортировке нефти, строит трубопроводы, организует транспортировку казахстанского «чёрного золота» по нефтепроводам других стран и так далее. Общая протяжённость магистральных нефтепроводов компании — более 5,3 тыс. километров, под её контролем находятся 36 нефтеперекачивающих станций и резервуары общим объёмом свыше 1,3 тыс. кубометров. На 90 % «КазТрансОйл» принадлежит «КазМунайГазу», и примерно на те же 90 % компания обеспечивает поставки нефти на казахстанские НПЗ.
В августе мы сообщали, что «КазТрансОйл» временно снижает тарифы на перекачку нефти по магистральным трубопроводам — чтобы позже вновь их повысить.
Читайте также:
Лента новостей
- Не бояться, не доверять, не торопиться — как говорить с мошенниками научила казахстанцев Генпрокуратура
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР
- Запустить собственный бренд Made in Central Asia планируют страны Центральной Азии
- Президенты Казахстана и Узбекистана возглавили второе заседание Высшего межгосударственного совета
- Выдающаяся казахская поэтесса Куляш Ахметова ушла из жизни
- Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Махмуда Аббаса с Днём независимости Палестины
- Димаша едва не задавили фанаты и как акимов защищает народ: что обсуждали в соцсетях на неделе
- А где ракушечник? Как и почему в КазНУ реконструируют Дворец студентов
- США вывели из-под санкций КТК, «Тенгизшевройл» и проект освоения Карачаганака
- Ветер и туман: прогноз погоды на 15 ноября
- С начала года в Казахстане произошло свыше 29 тысяч аварий
- Должны привлекать спонсоров и инвесторов: в Казахстане предлагают ввести KPI для руководителей спортфедераций
- Валят всё в одну кучу, статистика врёт — вопрос переработки мусора подняли в мажилисе
- Токаев посредником не был: альтернативное мнение об итогах поездки президента Казахстана в Москву
- Юрия Дудя заочно приговорили к одному году и 10 месяцам колонии
- Шымкентского судью, показавшего язык журналисту, привлекли к ответственности



