Транснациональная ОПГ незаконно добывала в Казахстане золото
Фото: polisia.kz
Подозреваемые организовали добычу руды и производство ювелирных украшений, которые продавали под марками известных брендов.
Транснациональную организованную группу задержали транспортные полицейские. В нее входили граждане Казахстана, России и Украины.
Руду они добывали из шахты в Акмолинской области. Кустарное сырье передавалось в подпольные мастерские для изготовления ювелирных изделий, которые продавались под брендами известных ювелирных домов. Роли среди участников ОПГ четко распределялись. Были учредители шахты, организаторы добычи сырья, аффинажники, ювелирные мастера, лица, отвечающие за продажу и брендирование.
«Транспортировка изделий проводилась воздушным и железнодорожным транспортом. При обысках изъяты оборудование для переработки руды, золотые слитки, свыше 15 кг ювелирных изделий, бирки и сертификаты, 19 тонн руды, полтора килограмма ртути, более 20 кг взрывчатых веществ», сообщили в полиции.
Уголовные дела заведены по статьям за создание и руководство транснациональной организованной группой и незаконный оборот драгметаллов.
Подозреваемыми признаны 17 человек. 10 из них содержатся под стражей. Полиция ищет других причастных.
Читайте также:
Лента новостей
- Мужчину задержали по подозрению в убийстве гражданской жены под Талгаром — рядом была пятилетняя дочь
- «Алматы Су» заплатит многомиллионный штраф за вонь от стоков в Сорбулаке
- Банки списали долги сотням тысяч казахстанцев — глава АРРФР отчиталась перед Токаевым
- Минимум полгода казахстанцы не смогут лечиться за счёт пенсионных
- Гранты на сотни миллионов тенге разворовали под видом научных исследований в Акмолинской области
- Цифровой имам: ДУМК готовит запуск ИИ-приложения
- Может ли в ЦА дочь президента стать главой государства? Анализ интервью Саиды Мирзиёевой
- Дом с четырьмя детьми сгорел в павлодарском селе
- Американцы дали «Лукойлу» отсрочку по продаже казахстанских активов
- Третьеклассник едва не погиб в открытом колодце при −30°C в Караганде
- Скандал на рынке Шымкента: суд вынес решение по делу студента из Индии
- Финансовая подушка Казахстана выросла на миллиарды долларов
- Кому работодатели в Казахстане предлагают почти 2 млн тенге в месяц
- Как жертвы мошенников «штурмовали» департамент полиции Алматы и чего им удалось добиться
- В Казахстане предложили изменить систему проверки водителей на степень опьянения
- Фиктивное лечение на сотни миллионов: в Астане расследуют хищение средств ФСМС
- Морозы до −40, метели и туман: синоптики объявили штормовое предупреждение во всех регионах
- Казахстанцам станет проще верифицировать свои дипломы за рубежом
- Паспорт Казахстана укрепил позиции в мировом рейтинге
- Air Astana меняет маршруты рейсов из-за закрытия неба над Ираном



