Трамп заявил, что встретится с Зеленским для подписания соглашения по ресурсам

После саммита G7 Дональд Трамп и Эммануэль Макрон провели совместную пресс-конференцию, на которой обсудили урегулирование конфликта в Украине, возможные мирные переговоры и обеспечение безопасности Европы, сообщает Orda.kz.
Президент США заявил, что войну в Украине можно завершить в течение нескольких недель, если стороны проявят гибкость в переговорах. Он подчеркнул, что Вашингтон не допустит эскалации конфликта до третьей мировой войны.
Трамп также отметил, что США и Украина «очень близки к заключению окончательного соглашения» по редкоземельным металлам «и разным другим вещам».
«Зеленский может приехать на этой или следующей неделе, чтобы подписать соглашение, и это было бы здорово. Я бы с удовольствием встретился с ним, встретился бы в Овальном кабинете», сказал Трамп.
Кроме того, американский президент сообщил, что:
- Путин не возражает против размещения европейских миротворческих войск на территории Украины в рамках будущего соглашения.
- США заинтересованы в долгосрочных экономических проектах с Россией, которые, по его мнению, могут способствовать мирному урегулированию конфликта.
- 9 мая — слишком ранний срок для поездки в Москву, но «я хочу приехать в подходящее время».
Президент Франции, в свою очередь, заявил, что Украина должна участвовать в переговорах о прекращении войны. Он подтвердил, что Париж и Лондон разработали план по гарантиям безопасности для Киева.
Макрон отметил, что:
- Вопрос о размещении европейских войск в Украине рассматривается, но их задача будет заключаться исключительно в обеспечении безопасности.
- Изъятие замороженных российских активов невозможно, так как это нарушает международное право.
- Украина должна принять участие в переговорах о мире, а европейские страны готовы предоставить ей гарантии безопасности.
Читайте также:
Лента новостей
- Муратхану Токмади снова отказались смягчать наказание
- Почти 40 новых участков с полезными ископаемыми нашли в Казахстане
- «ARTиШОК» впервые выступит в Авиньоне
- Предприниматели из Кульсары терпят многомиллионные убытки после взрыва на АЗС
- Почему атака Израиля на Иран — подарок для Казахстана?
- Девочку шесть лет насиловали дяди в Жамбылской области: суд вынес приговор
- Alternativa Film Festival объявил новый open call
- Завод ERG оштрафовали почти на миллиард тенге за вредные выбросы
- Казахстанцев в Израиле предупредили об опасности из-за чрезвычайного положения в стране
- США добиваются равных условий для своих компаний в Казахстане
- Алматы больше не город яблок? Как вымирают сады, а переработчики выживают без субсидий
- Имущество алматинского вуза отдали под элитную застройку. Как с этим связана жена Назарбаева?
- Падение самолёта Air India: погибли студенты в медколледже
- Как «КазАгро» положило в банк и потеряло 21 млрд тенге, или История неудачно замазанного документа
- В Караганде мужчина избил двух врачей в детской больнице
- После удара Израиля по Ирану погиб глава КСИР и физики-ядерщики — цены на нефть начали расти
- Дождь, ветер и туман — прогноз погоды на 13 июня
- Израиль нанёс авиаудары по Ирану
- В работе крупных онлайн-сервисов, включая Google, произошёл сбой
- Второй состав ЛРТ установили в Астане