Трамп «порвал» Харрис — казахстанский политэксперт высказалась по поводу дебатов в США

Вечером 10 сентября (утром 11 сентября по времени Алматы) в США прошли первые дебаты между кандидатами в президенты Дональдом Трампом и Камалой Харрис. Местом проведения дебатов стал штат Филадельфия, а транслировались они на канале ABC. В Сети мнения по поводу того, кто победил, ожидаемо разделились. К, примеру, казахстанский политэксперт Акбопе Абылкасымова в своём телеграм-канале высказалась в пользу экс-президента США. Orda.kz приводит её аргументы, сохраняя авторский стиль и пунктуацию.
«US-дебаты должны быть один на один, но ведущие АВС открыто подыгрывали Харрис, хотя ей это не помогло. Трамп просто порвал её и аргументами, и скоростью реакции.
Харрис реально глуповата, очень сильно волнуется, ещё и дурацкие усмешки во время выступления оппонента. Для противников США это лучший президент, тот, кто развалит в итоге Штаты, как это сделал Горбачёв с Союзом...
В середине дебатов у неё начал заплетаться язык и, кстати, заплетался до конца дебатов, ощущение, что она под каким-то лекарством, успокоительные что ли перепила.
Она попыталась сыграть на социалке, но Трамп не дал ей этого сделать, сразу же переведя разговор на иммиграцию, инфляцию и на её марксистские убеждения.
Ляпнуть, что лидеры других государств обсуждали с ней Трампа и смеялись над ним — уровень сплетницы на лавочке... и Трамп повёлся на это, сославшись на ненависть Орбана к ней...

Трамп, конечно, сдержаннее, увереннее. Его позиция слабее по абортам — это однозначно. Но он умнее, и это очень очевидно, и реакция у него быстрее.
Самый блестящий момент дебатов — Харрис:
«Я встречалась с Зеленским за два дня до войны! И консультировала его, если бы Трамп был президентом — Путин сидел бы уже в Киеве!»
Трамп:
«Вы послушайте её, её отправили урегулировать этот вопрос миром, и через три дня после её визита в Киев началась война между Украиной и Россией. Вот какого переговорщика мы видим в её лице!»
И он добавил:
«Россия — это страна с ядерным оружием, но демократы не хотят говорить об этом и понять это».
Второй блестящий момент — Харрис:
«Это говорит человек, который был судом обвинён в таких-то правонарушениях!»
Трамп:
«Да, я был обвинён их администрацией и подвергся преследованиям, потому что они сделали судебную систему оружием по борьбе с оппонентом, чего никогда не было в истории США».
Третий момент в пользу Трампа — конечно, вопрос иммиграции. Когда он предложил ей поехать в Белый дом и подписать указ о запрете иммиграции.
Четвёртый момент — когда он сказал: я читал, что она говорит, что она азиатка, а потом она вдруг оказалась чёрной. Но мне без разницы, кем она себя хочет считать.
Пятый — Харрис обвинила его в неуважении к людям, которых он уволил.
Трамп ответил, да, я увольнял тех, кто не хотел работать или работал плохо. Это Байден и Харрис не увольняют никого, это самый лёгкий способ избежать написания книг о тебе, но от этого нет пользы стране. Хотя им нужно было уволить тех, кто виновен в ситуации в Афганистане, тех, кто позволил так вырасти инфляции.
Харрис в конце опять стала говорить о плюшках в виде 25 000 долларов на покупку дома и других социальных пряниках. Трамп опять попрекнул её самой высокой инфляцией за всю историю Штатов и ростом преступности в связи с наплывом иммигрантов.
Дебаты завершились заключительными заявлениями.
Харрис начала своё заключительное заявление с того, что Трамп пытался «отвести нас назад, но мы не собираемся назад».
Она повторила свои тезисы об абортах, малом бизнесе и семьях среднего класса.
«Я намерена стать президентом всех американцев», — сказала она.
Трамп:
«Итак, она начала с того, что сказала, что собирается сделать это, она собирается сделать то. Она собирается сделать все эти замечательные вещи. Почему она этого не сделала? Она была там три с половиной года. У неё было три с половиной года решить вопрос с иммиграцией, создать рабочие места».
Он добавил:
«Мы — слабеющая нация. Мы — нация, которая находится в серьёзном упадке. Над нами смеются во всём мире. У нас войны повсеместно, и мы стоим на пороге Третьей мировой войны, это худший президент и вице-президент в истории нашей страны».
Президентские выборы в США состоятся 5 ноября 2024 года. Изначально соперниками на них должны были стать бывший президент Дональд Трамп — от республиканцев и Джо Байден — от демократов. Но 21 июля Байден объявил, что выходит из президентской гонки. Новым кандидатом от демократов стала нынешняя вице-президент Камала Харрис.
Читайте также:
Лента новостей
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию