Трамп готов лично встретиться с Путиным и Зеленским
Коллаж: Orda.kz
США обсуждают прямые переговоры без участия ЕС, сообщает Orda.kz.
Белый дом официально подтвердил, что Дональд Трамп готов к личной встрече как с президентом России Владимиром Путиным, так и с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом 6 августа заявила пресс-секретарь президента США Кэролайн Левитт. По её словам, Москва выразила желание провести такие переговоры, и Трамп открыт для диалога — в том числе в формате трёхстороннего саммита.
Ранее газета The New York Times, ссылаясь на источники, сообщила, что первая встреча Путина и Трампа может состояться уже на следующей неделе, а вскоре после неё планируется и участие Зеленского. Обсуждается проведение переговоров без участия европейских лидеров.
Пока место саммита не определено, но, как отметил сам Трамп, «есть очень высокая вероятность, что встреча состоится».
Поводом для этих заявлений стал визит спецпредставителя Трампа Стивена Виткоффа (Уиткоффа) в Кремль, где он 6 августа провёл трёхчасовые переговоры с Владимиром Путиным. Президент США назвал эту встречу «очень продуктивной» и заявил, что «достигнут крупный успех». Помощник Путина Юрий Ушаков уточнил, что сторонами были переданы «определённые сигналы» по Украине, в том числе от самого Трампа.
Читайте также:
Лента новостей
- Спустя 33 года в Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение
- «Казатомпром» планирует две крупные сделки по продаже урана Китаю и России
- Почти на 1,5 млрд тенге оштрафовали нефтяную компанию в Атырау
- Медведь забрёл на окраину Усть-Каменогорска: специалисты выехали на поиски зверя
- Установил детскую площадку за свой счёт — получил штраф: история пенсионера из ВКО
- Казахстану впервые за 10 лет повысили кредитный рейтинг
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 августа
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию
- Эти выборы запомнятся как самые интересные в истории нашей страны — Токаев
- Домашний арест за кражу меди: в Жамбылской области судят работников завода-миллиардника
- Пока у тысяч казахстанцев отключают свет, топ-менеджеры KEGOC получили почти полмиллиарда тенге за прошлый год
- С начала выборной кампании в Казахстане нашли более 20 нарушений
- «Я лечусь от депрессии»: Галым Калиакбаров объяснил, почему отменил концерт в Алматы
- «Ей было всего 20 лет»: мать погибшей от ножевых ранений девушки записала обращение
- Генпрокуратура предупредила казахстанцев перед выборами в Курултай
- eGov опять барахлит: сотни казахстанцев не могут войти на портал
- Сингапурцы хотят строить новый аэропорт в Астане



