Трамп готов лично встретиться с Путиным и Зеленским
Коллаж: Orda.kz
США обсуждают прямые переговоры без участия ЕС, сообщает Orda.kz.
Белый дом официально подтвердил, что Дональд Трамп готов к личной встрече как с президентом России Владимиром Путиным, так и с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом 6 августа заявила пресс-секретарь президента США Кэролайн Левитт. По её словам, Москва выразила желание провести такие переговоры, и Трамп открыт для диалога — в том числе в формате трёхстороннего саммита.
Ранее газета The New York Times, ссылаясь на источники, сообщила, что первая встреча Путина и Трампа может состояться уже на следующей неделе, а вскоре после неё планируется и участие Зеленского. Обсуждается проведение переговоров без участия европейских лидеров.
Пока место саммита не определено, но, как отметил сам Трамп, «есть очень высокая вероятность, что встреча состоится».
Поводом для этих заявлений стал визит спецпредставителя Трампа Стивена Виткоффа (Уиткоффа) в Кремль, где он 6 августа провёл трёхчасовые переговоры с Владимиром Путиным. Президент США назвал эту встречу «очень продуктивной» и заявил, что «достигнут крупный успех». Помощник Путина Юрий Ушаков уточнил, что сторонами были переданы «определённые сигналы» по Украине, в том числе от самого Трампа.
Читайте также:
Лента новостей
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР
- Запустить собственный бренд Made in Central Asia планируют страны Центральной Азии
- Президенты Казахстана и Узбекистана возглавили второе заседание Высшего межгосударственного совета
- Выдающаяся казахская поэтесса Куляш Ахметова ушла из жизни
- Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Махмуда Аббаса с Днём независимости Палестины
- Димаша едва не задавили фанаты и как акимов защищает народ: что обсуждали в соцсетях на неделе
- А где ракушечник? Как и почему в КазНУ реконструируют Дворец студентов
- США вывели из-под санкций КТК, «Тенгизшевройл» и проект освоения Карачаганака
- Ветер и туман: прогноз погоды на 15 ноября
- С начала года в Казахстане произошло свыше 29 тысяч аварий
- Должны привлекать спонсоров и инвесторов: в Казахстане предлагают ввести KPI для руководителей спортфедераций
- Валят всё в одну кучу, статистика врёт — вопрос переработки мусора подняли в мажилисе
- Токаев посредником не был: альтернативное мнение об итогах поездки президента Казахстана в Москву



