Трагическая история срочника Ербаяна Мухтара: родители хотят отправить его лечиться за рубеж
Ербаян Мухтар. Фото предоставили родственники
Солдата Нацгвардии Ербаяна Мухтара выписали домой, но он нуждается в реабилитации. Его родители намерены искать помощь за рубежом. О состоянии парня на брифинге в правительстве сообщила министр здравоохранения Акмарал Альназарова, сообщает Orda.kz.
По её словам, у Ербаяна серьёзная черепно-мозговая травма, его прооперировали. Сейчас парень находится под наблюдением врачей.
«С соответствующими рекомендациями пациент был выписан домой, на сегодняшний день под контролем медицинских работников поликлиники и управлении здравоохранения на местном уровне оказывается необходимая медпомощь. Мы связались с представителями пациента, с его мамой. Подготовили направление на реабилитацию, планируется его вывезти, пока клиники за рубежом не подтвердили, родители находятся в поиске. Мы готовы реабилитацию продолжить. Он получил соответствующие консультации, буквально вчера был проведен консилиум», сказала Альназарова.
Она добавила, что медицинские специалисты готовы перевести Ербаяна на второй этап реабилитации в стационаре, если на это согласятся его родители.
Министр труда и соцзащиты Светлана Жакупова добавила, что Ербаяну установили инвалидность, родители станут его официальными представителями.
«По обеспечению техническими средствами реабилитации силами государственного учреждения управления координации занятости Астаны они полностью всем обеспечены. До того момента, пока родители не оформят опекунство, они не смогут через портал социальных услуг получить необходимые средства. Родители оповещены. Разговор состоялся с отцом, он сказал, что пока они ни в чем не нуждаются», ответила Жакупова.
Также она отметила, что Ербаяну при его диагнозе автоматически должны были присвоить группу инвалидности как недееспособному. Но проект приказа всё ещё находится на рассмотрении. При этом государство не может отправить его на реабилитацию за рубеж бесплатно, так как его диагноз не входит в перечень таких услуг. Но его родители готовы самостоятельно собрать на это деньги.
Читайте также:
- «Ушёл служить без нашего ведома»: трагическая история срочника Ербаяна Мухтара
- Армия не заинтересована калечить солдат — депутат Бапи о трагедии с Ербаяном Мухтаром
- В Нацгвардии рассказали, чем они могут помочь солдату, полгода пролежавшему в коме
- Минобороны РК выпустило сообщение в связи с тяжёлыми травмами и гибелью военнослужащих
Лента новостей
- Исчезла перед вылетом домой: в Польше нашли мёртвой гражданку Казахстана
- «О машине можно только мечтать»: на западе Казахстана массово жалуются на низкие зарплаты
- Проверять водителей на опьянение хотят по-новому в Казахстане: детали проекта
- Полуголый мужчина с ножом в руках бродил по Астане и нарвался на суд. Видео
- Глава сельхозкооператива украла десятки миллионов субсидий в Туркестанской области
- В США мужчина въехал на машине в синагогу и открыл стрельбу
- Туман и ветер — прогноз погоды на 13 марта
- Подростку из России, пересёкшему границу Казахстана пешком, отменили выдворение
- Аким Астаны призвал жителей столицы принять участие в референдуме
- Табуретка, видео для начальства и «примирение»: дело об инциденте с солдатом в области Жетысу возобновили
- «Иран не откажется от мести»: новый лидер страны выступил с первым обращением к нации
- В Атырауской области на полигоне Карабатан погиб солдат
- Почему золото не дорожает из-за войны в Иране, рассказали эксперты
- «Назовите код для бюллетеня»: в Казахстане появилась новая схема мошенников
- Неизвестные преследовали 12-летнего ребёнка в Туркестанской области: полиция нашла фигурантов
- «Зарабатывают организаторы, а платит государство»: кто будет следить за порядком на концертах?
- Казахстанцев будут автоматически штрафовать за два новых нарушения
- «Нацфонд — детям»: сколько денег получили казахстанские дети за три года
- Мировая добыча нефти вырастет вдвое меньше, чем ожидалось
- Оператор Карачаганака выплатил два млрд тенге штрафа за загрязнение воздуха



