Трагедия на шахте произошла из-за поджога?
Представители АО «АрселорМиттал Темиртау» 21 августа написали заявление в департамент полиции Карагандинской области. Они считают, что пожар на шахте мог быть спланирован заранее.
На почту редакции Orda.kz отправили несколько документов, среди которых было заявление компании «АрселорМиттал Темиртау», а также талон с указанием номера в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР). Дело зарегистрировали 21 августа в 10:15.

В заявлении представители "АрселорМиттал Темиртау" указали сразу четыре причины, почему считают трагедию на шахте поджогом:
– Накануне кто-то повредил магистральную оптико-волоконную линию связи в системе геопозиционирования внутри шахты. Это выяснилось 16 августа, за день до трагедии. Смена, заступившая 17 августа, должна была проверить район обрыва и устранить повреждения.
– Удалили аудиозаписи смены. В «АрселорМиттал Темиртау» хотели проверить, куда направлялись работники в начале аварии, но этот отрезок оказался удалён. Запись ведёт система геопозиционирования.
– Конвейерная лента изготовлена из трудновоспламеняемых материалов. Накануне на этом конвейере установили новую ленту. На момент пожара его остановили. Для воспламенения этой установки необходим источник повышенной температуры. Она не может воспламениться из-за искры или открытого горения.
– Криминальные элементы угрожали и устраивали провокации. Как следует из заявления, «АрселорМиттал Темиртау» борется с кражами угля и товарно-материальных ценностей на шахтах. Только недавно на одной из шахт нашли излишки угля, которые уже подготовили к хищению. Компания усилила охрану, провела модернизацию оборудования и даже выделила личную охрану отдельным руководителям.


Корреспонденту Orda.kz отправил запрос в "АМТ" и полицию
Пожар в шахте «Казахстанская» начался утром 17 августа с возгорания конвейерной ленты. Из забоя удалось эвакуировать 222 человека, пятеро горняков погибли, 13 человек доставили в больницу. Руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» объявило, что окажет помощь семьям погибших и возьмет на себя расходы по лечению пострадавших.
К расследованию аварии на шахте «Казахстанская» привлекли международных экспертов из России и Германии.
Читайте также:
Лента новостей
- Атаки на нефтяные объекты, беспилотники над Фуджейрой, загадка нового аятоллы — главное к этому часу на Ближнем Востоке
- «Хакер из Атырау», расследовавший исчезновение семьи, задержан в Турции
- Алматинцев поздравили с Днём көрісу звуковые дроны и роботы
- Весенняя борьба с грызунами начинается в Алматы
- 10-летний кутюрье, новая Маншук и видео, которое едва не закончилось смертью. О чём писали соцсети
- Более 10 000 соотечественников вернулись на родину из стран Ближнего Востока
- Шикарно отметили: что не так с банкетом в честь 8 Марта на 36 миллионов в акимате Жетысу
- В Казахстане за три года построили 217 новых школ
- В Астане мужчина напал на фельдшера скорой помощи
- Алматы встречает Наурыз: в городе пройдёт более 200 мероприятий
- Тренировал детей и развивал баскетбол: почему тренеру из Узбекистана запретили въезд в Казахстан?
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 марта
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли


