Дело Яны Легкодимовой: обвинение ужесточили, теперь подсудимые проходят по особо тяжким статьям
Коллаж: Orda.kz
В Атырау продолжается громкий судебный процесс по делу об убийстве Яны Легкодимовой, останки которой обнаружили на берегу реки Урал. Рядом с местом находки следователи нашли топик, принадлежавший девушке, сообщает корреспондент Orda.kz.
Осмотр автомобиля Ризуана Хаиржанова не дал результатов — по данным следствия, на следующее утро он тщательно отмыл машину на автомойке. Второй обвиняемый, Алтынбек Катимов, после происшествия уехал в родное село.
По словам матери погибшей, перед смертью девушке сломали шею и кисти рук. Однако подтвердить это невозможно, поскольку от тела сохранились только костные останки.
Изучив материалы дела, прокурор изменил квалификацию преступления, ужесточив обвинение.
Ранее Ризуан Хаиржанов проходил по пункту 7 части 2 статьи 99 УК РК («Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору») и пункту 1 части 2 статьи 188 («Кража»), относящимся к преступлениям средней тяжести. Алтынбек Катимов — по пунктам 7 и 8 части 2 статьи 99 и той же статьи 188.
Сейчас обоим предъявлены новые, более тяжкие обвинения — по пунктам 7 и 8 части 2 статьи 99 УК РК («Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору и по найму») и пункту 6 части 2 статьи 202 («Умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору»).
Теперь обвиняемые проходят по тяжким и особо тяжким статьям. Возникает вопрос: какое наказание ожидает их в совокупности?
Согласно новому обвинительному акту, в день убийства Хаиржанов привёз Яну в свою квартиру. Вместе с Катимовым они угрожали и требовали, чтобы она ничего не рассказывала девушке Хаиржанова. Испугавшись, Яна согласилась и ушла, однако по пути домой они всё же убили её.
Мать Яны — Галина Легкодимова поддержала новое обвинение. Следующее заседание назначено на 5 ноября — для ознакомления сторон с новым обвинительным актом.
Процесс продолжается в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области.
Читайте также:
Лента новостей
- В Индии мужчина, пытаясь получить наследство, принёс в банк скелет сестры
- Туманы и грозы: прогноз погоды на 29 апреля
- Около 200 смертей в год — статистика производственного травматизма в Казахстане
- Казахстан добился льгот для грузовой авиации
- После гибели Шерзата Полата в Талгаре сменился уже второй аким
- Шакал напал на людей в Туркестанской области
- Супруге экс-президента Южной Кореи увеличили срок после апелляции
- Почему отменили закупку защитных перегородок для метро в Алматы
- Некоторым казахстанцам станет сложнее брать кредиты
- ЦГКБ Алматы наказали за нарушения при использовании медоборудования
- Картошка в лидерах, рыба в хвосте: что ещё бывает на столе у казахстанцев
- ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+
- В изнасиловании восьмилетнего мальчика в Туркестанской области подозревают родственника
- В Астане начали эвакуировать неправильно припаркованные машины
- В Алматы изымут землю под новый Expo-центр на Кульджинском тракте
- Ночные рейды в Атырау: молодых мужчин массово увозили в военкомат
- Дорогу к Монголии проложат через Усть-Каменогорск и Риддер: все детали проекта
- Почему остановилось строительство локомотивного завода в Атбасаре
- Димаш Кудайберген стал продюсером и взял под крыло молодого артиста
- Тысячи «мёртвых душ», заниженный порог саранчи и сотни руин: итоги аудита АПК



