Трагедия на шахте «Казахстанская»: приговор по делу о гибели шахтёров оставили в силе
Фото: Elements.envato.com
Карагандинский областной суд оставил в силе приговор по делу о гибели пятерых шахтёров на шахте «Казахстанская» в 2023 году, сообщает Orda.kz.
Виновными в трагедии признали четырёх работников шахты: заместителя директора по производству, начальника участка конвейерного транспорта, заместителя начальника участка конвейерного транспорта и заместителя механика участка конвейерного транспорта. 25 февраля суд первой инстанции в Шахтинске приговорил их к четырём годам лишения свободы каждого за нарушение правил безопасности при горных работах, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
Адвокаты подсудимых не согласились с приговором и обжаловали его в областном суде. Однако апелляционная инстанция решила, что осуждённым назначили справедливое наказание.
«Осуждённые в отсутствие паспорта на угольный конвейерный уклон Д6 горизонта -170 позиции 2-бис, имея видимые деформации с нарушением сечения и целостности металло-арочной крепи, не приняли меры по остановке работ»,говорится в апелляционном решении.
Подсудимых признали виновными в том, что они разрешили эксплуатировать конвейерную ленту в пожароопасном состоянии, долгое время не выдавали наряд на расчистку просыпавшейся породы и не меняли вышедшие из строя ролики. Всё это в итоге привело к трагедии.
Судебная коллегия пришла к выводу, что пожар на угольном конвейерном уклоне шахты «Казахстанская» произошёл из-за допущенных нарушений в ремонтную смену.
В результате пожара на шахте 17 августа 2023 года погибли пятеро горняков, ещё 17 человек получили средний и тяжкий вред здоровью. Пожар тушили несколько месяцев. Потерпевшими по делу были признаны 24 человека — родственники и близкие погибших, а также пострадавшие шахтёры.
Читайте также:
Лента новостей
- Ушёл из жизни Алтай Кадыржанов — племянник Кунаева и один из строителей энергетики Казахстана
- Школьников Усть-Каменогорска снова перевели на дистанционку из-за смога
- Вакцинацию от кори в Казахстане никто не отменял
- 2500 участников из 22 стран: в Алматы стартовал сезон забегов
- Астана направила поздравление Белграду
- В Мюнхене прошёл массовый митинг против режима аятолл в Иране
- Есть только на бумаге? Как чиновники «обеспечили» водой 100 процентов жителей области Абай
- Платная парковка в Алматы: зачем она нужна и кто реально за неё расплачивается
- Снег и морозы — прогноз погоды на 15 февраля
- Писал, звонил, выслеживал: жителя Кызылорды арестовали за сталкинг
- Лувр вновь ограбили — на этот раз в схеме замешаны свои же гиды
- EGov может «подвиснуть» ночью: в АО «НИТ» предупредили о техработах
- Алексея Навального отравили редким ядом — совместное заявление стран Европы
- В Украине заявили о расследовании против Нурлана Сабурова
- Рамазан-2026: расписание поста по городам Казахстана
- «Будем в акимате ночевать»: жильцы сгоревшего аварийного дома в Актобе не знают, куда им идти
- Праздничный график: к Наурызу в Казахстане запустят дополнительные поезда
- Замакима Костанайской области поместили под домашний арест?
- Засунули в коробки и оставили умирать. Около 20 кошек обнаружили недалеко от Семея
- Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев, обсуждают в Астане



