Тотальный характер: эпицентры производства наркотиков в Казахстане назвали в МВД

Лидеров по производству наркотиков в Казахстане назвали в МВД. Удручающим списком поделился замминистра внутренних дел Марат Кожаев, сообщает Orda.kz.
Казахстанская синтетика активнее всего распространяется в трёх регионах Казахстана.
«Особенно в южных регионах, городе Алматы, Алматинской и Жетысуской областях, расположенных в крупных транспортно-логистических узлах. В этом году в этих областях определена основная часть лабораторий по производству синтетических наркотиков. С начала года правоохранительными и специальными органами ликвидировано 33 нарколаборатории. Изъято более 10 тонн прекурсоров», сказал Марат Кожаев на заседании общественного совета в Мажилисе.
За последние пять лет объемы изъятых готовых к употреблению синтетических наркотиков резко возросли с 10 кг до более одной тонны.
«С 2015-х годов по настоящее время “синтетика” приобрела тотальный характер», добавил он.
Наиболее эффективная мера в борьбе с этим — пресечение поставок прекурсоров и лабораторного оборудования. Однако, сейчас уголовная ответственность установлена только за их контрабанду. Оборот внутри страны доказывается лишь при изъятии у подозреваемых готовых наркотиков.
«Процесс документирования их преступной деятельности трудоёмок и неоднозначен. По сути, мы вынуждены ждать, когда наркопроизводители приступят к реализации своего товара», сказал Кожаев.
Сейчас в парламенте обсуждаются поправки в законодательство для усиления противодействия незаконному обороту наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров.
«Законопроект усиливает ответственность за незаконный оборот прекурсоров и указанного оборудования. Данные нормы не повлекут излишней репрессивности в отношении промышленных субъектов и простых граждан, поскольку конечным умыслом здесь будет получение наркотиков», подытожил Марат Кожаев.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп выложил ролик, где обливает протестующих грязью
- Покатушки на электробайках по горам: как не покалечить себя и природу?
- Заводят токал, отказываются от детей: почему личные скандалы не губят казахстанских чиновников
- Пакистан и Афганистан договорились о прекращении огня
- «Нет королям»: в США снова прошли масштабные протесты против политики Трампа
- Туман и ветер: прогноз погоды на 19 октября
- Сильнейшим палуаном Казахстана стал военнослужащий
- Что собираются сделать с рощей Баума, рассказали в акимате Алматы
- Учитель физкультуры в Семее отстранён после избиения ученика
- В самолёте Air China загорелась литиевая батарея, лежавшая в ручной клади
- Эскорт российских Су и турецких F-16: стало известно, как Путин доберётся до Будапешта
- Тысячи тонн казахстанского лука потерялись в России
- Россия разрешила ввозить пшеницу из Казахстана
- Тегеран заявил об утрате правовых оснований для санкций
- Кому выгодны «космические» цены на коммуналку в Казахстане?
- Димаш против Олжаса, языковой скандал и мохнатые трусы. Что обсуждали соцсети на неделе
- Земельный скандал в Алматы: аким взял вопрос на контроль
- Депутат Бапи посетил в колонии марафонца Жыланбаева: о чём он рассказал и чего не упомянул
- Премьер морозит цены. В армии РК снова волна смертей. «Орда» на конференции ОБСЕ
- Разрывное ДТП в Алматы: пять человек пострадали