Торговая война обостряется: ЕС возвращает пошлины на американские товары

Евросоюз готовит новые тарифы на 18 млрд евро в ответ на действия Вашингтона, сообщает Orda.kz.
Евросоюз в ответ на американские пошлины объявил о запуске контрмер для защиты европейских производителей и потребителей, следует из заявления Еврокомиссии.
США не только вернули пошлины 2018 года, но и расширили их. Тариф на алюминий вырос с 10 % до 25 %, а пошлины теперь распространяются на продукцию со сталью и алюминием, включая бытовую технику и мебель. К маю 2025 года список товаров расширится.
Эти меры затронут европейский экспорт на 26 млрд евро (пять процентов от общего объёма ЕС в США) и обойдутся американским импортёрам в шесть млрд евро.
История пошлин началась в 2018 году, когда Вашингтон ввёл 25-процентные тарифы на европейскую сталь и 10-процентные на алюминий. В 2020 году их расширили на производные товары. ЕС ответил пошлинами, часть которых была заморожена в рамках соглашения, истекающего 31 марта 2025 года. С 1 апреля контрмеры ЕС автоматически возвращаются.
Ответ ЕС включает два этапа: восстановление пошлин 2018–2020 годов (на лодки, бурбон, мотоциклы и др.) и подготовку новых тарифов на 18 млрд евро.
С 12 марта проходят консультации с бизнесом по списку товаров, которые подпадут под новые меры. Окончательный перечень утвердят 26 марта, а новые пошлины могут вступить в силу к середине апреля.
Ранее мы писали, что Дональд Трамп вновь делает ставку на торговые тарифы как ключевой инструмент экономической политики. Он обещает обложить пошлинами импортные товары, сократить торговый дефицит и защитить американскую промышленность.
Читайте также:
Лента новостей
- Украсть за семь минут: в Париже ограбили Лувр
- Скончался еще один пассажир самолета AZAL, разбившегося в Актау
- Казахстанские боксёры возглавили мировой рейтинг World Boxing
- «Переделанное хорошим не бывает»: эксперты объясняют, почему налоговые послабления Токаева не спасут бизнес
- Драматург режиссёру враг? Как прошёл четвёртый сезон писательской резиденции в Алматы
- Рыбакина взяла десятку: казахстанка выиграла юбилейный титул WTA в Китае
- В Атырау на главном флагштоке вывесили перевёрнутый флаг Казахстана
- «Это удар по малому бизнесу»: казахстанцы подписывают петицию против спорного пункта Налогового кодекса
- «Вам здесь не рады»: казахстанец ответил российской певице Мие Бойко за расистскую выходку
- В России дроны атаковали ГПЗ в Оренбурге, на который идёт казахстанский газ
- Китай запустил почти 16 000 дронов и установил новый рекорд Гиннесса
- В суде Астаны рухнул подъёмник: пострадала женщина на коляске
- В элитном ЖК Актау девушка упала с 18 этажа
- Трамп выложил ролик, где обливает протестующих грязью
- Покатушки на электробайках по горам: как не покалечить себя и природу?
- Заводят токал, отказываются от детей: почему личные скандалы не губят казахстанских чиновников
- Пакистан и Афганистан договорились о прекращении огня
- «Нет королям»: в США снова прошли масштабные протесты против политики Трампа
- Туман и ветер: прогноз погоды на 19 октября
- Сильнейшим палуаном Казахстана стал военнослужащий