Топливную компанию из структур Кулибаева оштрафовали на 382 млрд тенге
Коллаж Orda.kz
Суд Астаны оставил в силе решение нижестоящей инстанции, по которому ТОО «Silk Way Petroleum» должно будет заплатить в бюджет многомиллиардный штраф. Компанию, которая связана с олигархом Тимуром Кулибаевым, уличили в незаконных поставках топлива, сообщает Orda.kz.
По информации суда, дело в отношении Silk Way Petroleum возбудили по итогам проверки Высшей аудиторской палаты. Аудиторы выяснили, что с 2020 по 2023 годы компания закупала для ТОО «КТЖ — Грузовые перевозки» дизельное топливо у других оптовых поставщиков. Эти поставщики, в свою очередь, получали дизель от скандально известного ТОО «Petrosun», которое уже дважды получало огромные штрафы за нарушения конкуренции на топливном рынке.
При этом резервуары для хранения топлива все компании арендуют у ТОО «ТД ТЭК Казахстан». По интересному совпадению, именно эта компания — единственный учредитель ТОО «Silk Way Petroleum».
Таким образом, Silk Way Petroleum продавала КТЖ топливо не с нефтебаз или АЗС, а с 46 резервуаров своего учредителя, пользуясь этим в собственных интересах. За три года организация успела таким образом реализовать свыше 1,5 млн тонн нефтепродуктов.
Сама компания не признала, что совершила правонарушение. Представители Silk Way Petroleum утверждали, что перекачка дизеля возможна лишь из одного резервуара в другой, другим способом снабжать КТЖ топливом было невозможно, а выводы аудиторов «не отражают фактическую картину».
Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны пришёл к выводу, что претензии аудиторов ВАП к Silk Way Petroleum были обоснованными. Оказалось, что компания закупала топливо у оптового поставщика по 204 тыс. тенге за тонну, а поставщик, в свою очередь, покупал дизель у ТОО «Petrosun» гораздо дешевле — по 165 тыс. тенге за тонну. В официальных документах значилось, что дизель приобретает непосредственно ТОО «ТД ТЭК Казахстан».
Компания Silk Way Petroleum выступала как «прокладка» для своего учредителя, получавшего огромную прибыль за счёт этой схемы. При этом она была ключевым поставщиком ТОО «КТЖ — Грузовые перевозки» (обеспечивала 82 % от общего объёма топлива, которым заправляют локомотивы).
Суд оштрафовал Silk Way Petroleum на символическую сумму в 1,1 млн тенге. Но вдобавок потребовал, чтобы компания вернула всю сумму, которую получила за незаконно проданный дизель — а это, ни много ни мало, 382 млрд 144 млн тенге. Фирма попыталась оспорить это решение, но апелляционная инстанция оставила его в силе.
ТОО «Silk Way Petroleum» аффилировано с Тимуром Кулибаевым, одним из богатейших людей Казахстана и зятем Нурсултана Назарбаева. Компания полностью принадлежит ТОО «ТД ТЭК Казахстан», которое, в свою очередь, контролируется ТОО «Қамқор Менеджмент». Следующая часть этой «матрёшки», «Қамқор Менеджмент», приводит нас к Тимуру Кулибаеву: среди совладельцев этой компании — его ТОО «Joint Technologies».
В 2023 году мы уже рассказывали о том, как компании из структур Кулибаева прибрали к рукам топливные базы КТЖ. А о том, как проштрафившаяся компания Petrosun понарошку уходит с топливного рынка, читайте подробнее здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- «До встречи через 1150 лет»: редкое космическое зрелище над Алматы запечатлел фотограф
- Кража века: в деле об ограблении Лувра фигурирует женщина
- В Узбекистане будут штрафовать за злоупотребление ИИ
- Государство задолжало фермерам миллиарды тенге: сколько погашено, сколько осталось
- Блогера в Астане арестовали за неудачную рекламу
- Похищенные из Лувра ценности пытались сбыть в даркнете за десятки миллионов евро
- Сельчанин застрелил фермера во дворе его дома в СКО
- Продукты со скидкой через eGov: в Кокшетау и Павлодаре запускают цифровые ваучеры
- Премьер-министр Канады извинился перед Дональдом Трампом за оскорбительную рекламу
- В Костанайской области раскрыта ОПГ сводников
- Убили экс-советника «Старого» и «Нового» Казахстана. Россия давит контрабандой. Токаев едет к Трампу
- «Это способ русификации казахов»: в Алматы продолжаются споры вокруг школы № 224
- Ловушках под видом вакансий: Генпрокуратура предупредила о трудовых мошенниках
- Алматинцы в больших объемах скупают золотые слитки
- Десятки детей отравились шаурмой в школьной столовой Бишкека
- Краснокнижная туркестанская рысь с детёнышем попала в объектив фотоловушки
- Ерлан Карин встретился с «принцессой Узбекистана» Саидой Мирзиёевой
- Казахстан вошёл в список стран, претендующих на проведение финалов турниров УЕФА
- Минэнерго открыло горячую линию для жалоб на рост цен на бензин и перебои с автогазом
- Токаев поздравил президента Алжира с Днём революции



